"АРМЯНСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДА" ПОРТАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
ФОРУМ
ХРАНИЛИЩЕ
РЕСУРСОВ
ДИСТАНЦИОННОЕ
ОБУЧЕНИЕ
ВЫПУСКНЫЕ
ДОКУМЕНТЫ
СТАТИСТИЧЕСКИЙ
СПРАВОЧНИК

IV общеармянская олимпиада по армянскому языку, литературе и арменоведению

19 Мая, 2017
Армянская диаспора

Армянский язык та великая сила, 
против которой бессильны мечи вандалов.
Никохаес Мар

По воле роковой судьбы, многие наши отечественники, живут вдали от исторической родины, но продолжают учить и любить свой родной язык, изучать историю своего народа и гордится богатым наследием своего многовекового народа. В Краснодарском крае совместно с министерством диаспоры республики Армения с 2012-го года проводится общеармянская краевая олимпиада армянского языка, литературы и арменоведения, также конкурс чтецов и исполнителей песен. С разных городов приезжают ученики и учителя армянских воскресных школ с желанием участвовать в олимпиаде, показать свои знания и приобрести новых друзей, а так же узнать много нового о своем народе и Армении.

13-го мая в городе Краснодаре была проведена IV общеармянская краевая олимпиада по армянскому языку, литературе и арменоведению. В олимпиаде участвовали 3 команды из города Новороссийска - «Тигран Великий» - учительница Арев Балаян, «Арамазд»- Аелита Миракян, «Багратуни» - Арпик Айвазян, Митуш Казарян и Вера Исраельян, группа «Айастан» из Краснодара, учительница Карине Есаян, группа «Ереван» из Белореченска - Сусанна Манасян, так же группа «Еразанк» из хутора Пролетарская республики Адыгея, учительница Арпеник Софоян. 

Торжественное открытие олимпиады организовали заведующая отделом образования и культуры Краснодарского регионального отделения САР Карине Есаян и режиссер РО Ангин Антонян под названием «Сага об отечестве и армянах». Председателем регионального отделения САР Размиком Геворкяном были вручены медали и почетные грамоты учителям Краснодарского края: от министерства диаспоры РА за большой вклад в сохранение армянского языка были награждены медалью «Посол родного языка» учительницы Аелита Миракян из оо «Луйс» и Ануш Оганисян из ЦТ «Содружество», а учителям Карине Пилоян (г. Анапа), Маняк Торосян (г. Курганецк) были вручены грамоты. От президента САР Ара Абраамян за большой вклад за сохранение армянского языка и традиции в диаспоре учительница ЦДТ города Курганецк Маняк Торосян была награждена медалью, а заведующей отделом образования и культуры Краснодарского регионального отделения САР Карине Есаян вручили почетную грамоту за большой вклад в решении задач национально-культурного развития армянской диаспоры Краснодарского края. От председателя регионального отделения САР Размика Григоряна грамоту вручили оо «Луйс» САР города Новороссийска за большой вклад за сохранение армянского языка и традиции в диаспоре, так же грамоту получила учительница армянского языка из республики Адыгея Арпеник Софоян. 

Олимпиада прошла в веселой и в тоже время очень задорной обстановке. Все команды были хорошо подготовлены. Ученики знали не только ответы, но и очень много интересного рассказывали об Армении и истории армянского народа. Своими обширными и глубокими знаниями отличилась команда «Тигран Великий», которая и была признана лучшей командой и получила кубок 1-го места, а 2-ое и 3-е места заняли команды «Ереван» и «Айастан». Команда «Тигран Великий» изумила всех своим музыкальным выступлением - вне конкурса исполнила 4 песни Комитаса без аккомпанемента. Среди участвующих учеников особенно выделялся капитан команды «Тигран Великий» Карен Балаян, который и получил 1-е место за свои глубокие знания и интересные дополнения к вопросам, 2-е место получила Арпи Бакунц из команды «Айастан», а 3-е место участница команды «Тигран Великий» Сюзанна Балаян. «Гран при» получила Арпине Баквунц из команды «Айастан».

В конкурсе чтецом первое место заняла самая младшая участница олимпиады Элина Балаян - 7 лет, которая своим прекрасным исполнением приворожила всех зрителей. Под манящей мелодией природы она рассказала о неповторимой красоты армянской весны, а сама Элина своим прекрасным нарядом символизировала весенний цветок .2-е место заняла участница команды «Ереван» Аничка Варданян, а 3-е место- Гарик Багдасарян.

В конкурсе исполнение песни первое место заняла Есаян Карине - участница канамды «Айастан», 2-е место- Белла Авагян из команды «Ереван» , 3-е место - Сюзанна Балаян из команды «Тигран Великий».

Члены жюри поблагодарили всех участников и учителей за хорошее участие, особенно подчеркнули блистательное выступление и подготовку команды из Новороссийска «Тигран Великий», выразив глубокую благодарность педагогу команды Арев Балаян. Все дети за участие в олимпиаде получили грамоты и подарки. 

После окончания олимпиады организаторы олимпиады пригласили участников мероприятия на банкет. 

Возвращаясь домой в Новороссийск дети делились своими впечатлениями, поздравляли друг друга, пели и радовались своими достижениями. Они поняли, что участвуя в таких мероприятиях в дали от родины продолжают учить свой родной язык, изучать историю своего народа, тем самым остаются достойными представителями армянского народа. Так же команды из Новороссийска выражают особую благодарность председателю оо «Луйс» Владимиру Мхитаряну за оказанную поддержку и организацию поездки участников олимпиады.