"АРМЯНСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДА" ПОРТАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
ФОРУМ
ХРАНИЛИЩЕ
РЕСУРСОВ
ДИСТАНЦИОННОЕ
ОБУЧЕНИЕ
ВЫПУСКНЫЕ
ДОКУМЕНТЫ
СТАТИСТИЧЕСКИЙ
СПРАВОЧНИК

Укрепление технологического образования как основа сотрудничества

11 Октября, 2016
IT-новости Официальные новости

Министерство образования и науки РА и Союз работодателей информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), придавая важность сфере ИКТ как одному из важнейших элементов и приоритетного направления научно-технического и экономического прогресса страны, сегодня заключили меморандум о взаимопонимании, подписанный Министром образования и науки РА Левоном Мкртчяном и Президентом данного союза Арменом Балдряном. Левон Мкртчян выразил благодарность своим коллегам по министерству в связи с совместной деятельностью.

«Данный меморандум закрепляет за собой ту большую работу, которую долгие годы совместно реализовали. Здесь собрались те люди, которые посвятили себя делу развития научной и образовательной идей в Армении и тесно сотрудничают со всеми учреждениями образовательной сферы. Имеет особую важность сотрудничество в направлениях   внедрения образовательных форматов и укрепления культуры технологического образования. Это, наверно, одна из тех исключительных сфер, где мы смогли  уточнить  специальности, приводив их в соответствии с требованиями рабочего рынка. Конечно в ближайшее время будет разработана совместная программа в направлении точных наук и информатики, особенно в общеобразовательной сфере. Надеемся, что данное сотрудничество, которое направлено на реализацию опорной прочной образовательной базы, будет продолжаться», - отметил министр, тем самым подчеркнув, что в Армении созрело  требование формирования научно-образовательных и производственных  кластеров.

По его словам, в данном контексте возможно сотрудничество с соседней Грузией, так как  обе страны находятся в том же образовательном процессе, имея при этом тот же набор проблем, начиная с описанием специальностей и заканчивая коренными реформами в  научной сфере.

«Особенно в научной сфере важно увеличение формата территории, поэтому, если наши обе страны являются членами «Горизонт 2020», тогда они имеют очень хорошую возможность совместно отркыть эту большую дверь», - сказал министр, добавив, что условия «Горизонта 2020» так высоки, что, если хочется зафиксировать хороший результат, то лишь потенциалом Армении невозможно его реализовать. Поэтому для этого необходимо серьезно готовиться и осуществлять совместные программы.

 

 

Источник материала: Министерствo образования и науки  РА