"АРМЯНСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДА" ПОРТАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
ФОРУМ
ХРАНИЛИЩЕ
РЕСУРСОВ
ДИСТАНЦИОННОЕ
ОБУЧЕНИЕ
ВЫПУСКНЫЕ
ДОКУМЕНТЫ
СТАТИСТИЧЕСКИЙ
СПРАВОЧНИК

Инклюзивность - форма общественного мышления

13 Октября, 2016
Официальные новости

В Армянском государственном педагогическом университете имени Х. Абовяна сегодня стартовал международный симпозиум «Реформы высшего педагогического образования в контексте инклюзивного образования», в котором приняли участие Министр образования и науки РА Левон Мкртчян, представители Постоянной Kомиссии НС РА по вопросам науки, образования, культуры, молодежи и спорта, Постоянной Kомиссии по вопросам здравоохранения, материнства и детства, Офиса Детского Фонда ООН в Армении (UNICEF), Посольства США в Армении, армянских вузов, а также школ, проводящих инклюзивное образование, реабилитационных центров и  общественных организаций, а также эксперты Миннесотского и Конкордийского университетов (США).

Приветствовав участников симпозиумa, министр Левон Мкртчян придал важность проведению подобных мероприятий, посвященных проблемам инклюзивного образования, выразив благодарность за совершенную за последние десять лет огромную работу в направлении внедрения и развития инклюзивного образования в Армении. «Сегодня в зале находятся люди, с которыми годами раньше начали данный процесс, и я помню, какое сильное сопротивление проявлялось с точки зрения вовлечения детей с ограниченными возможностями в образовательную сферу. Сегодня мы пережили довольно серьезный и продолжительный путь, и на территории СНГ на уровне общественного мышления  наверно-таки в Армении имеем самое толерантное общество. Хотя бы по части образовательной системы поистине можно считать удавшимся этот результат»,  - отметил министр.

По словам главы образовательной сферы, идея инклюзивности важна не только для вовлечения детей  с ограниченными возможностями в образовательную сферу, но и с точки зрения проявления чувства уважения как толерантности к любым меньшинствам  в обществе: «Сегодня мы имеем огромные проблемы в нашей страны, связанные с инклюзивностью. Например, проблема у тех же сирийских армян, а именно: интегрирование в наши общеобразовательные школы с точки зрения их внутреннего мира, их мышления. Как сделать, чтобы воспитанные западноармянскими представлениями дети смогли усвоить наши западноармянские общеобразовательные программы, чтобы стали бы частью нашего общества. Или например, сегодня мы имеем целый спектор талантливых детей, свидетелем чего являются международные олимпиады. Как мы можем создать для них наиболее благоприятные условия, сформировать для них порядок по прогрессивному развитию, обеспечивающему учебные программы? Ведь это тоже является элементом инклюзивности», - подчеркнул Мкртчян, добавив, что на сегодняшний момент МОН РА находится в широком процессе: «Мы пытаемся кардинально изменить формат специального образования,  делая переходы в сторону медико-психологических центров. Мы должны постепенно, путем конструктивных реформ, инклюзивность включить не только в общеобразовательную, но и вузовскую сферы, тем самым обеспечивая равные условия для всех», - сказал министр, еще раз выразив благодарность международным партнерам, без профессиональной помощи которых, по его словам, программа не состоялась бы.

В симпозиуме обсуждался также круг вопросов, связанных с ролью Педагогического университета в сфере реформ инклюзивного образования, оцениванием потребностей специальных условий детей с ограниченными возможностями, индивидуальными планами обучения, механизмами содействия детей с ограниченными возможностями и т.д.

Симпозиум был организован Факультетом специального образования Армянского государственного педагогического университета имени Х.Абовяна при содействии с Офисом Детского Фонда ООН в Армении (UNICEF) и Государственным комитетом по науке МОН РА. 

Источник материала: Министерствo образования и науки  РА