"АРМЯНСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДА" ПОРТАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
ФОРУМ
ХРАНИЛИЩЕ
РЕСУРСОВ
ДИСТАНЦИОННОЕ
ОБУЧЕНИЕ
ВЫПУСКНЫЕ
ДОКУМЕНТЫ
СТАТИСТИЧЕСКИЙ
СПРАВОЧНИК

Процесс выборов директоров школ, доступность социальных услуг, обеспечение массовости здорового образа жизни за счет сэкономленных средств: Премьер-министр дал поручения

13 Октября, 2016
Официальные новости

Сегодня состоялось очередное заседание Правительства РА, которое вел Премьер-министр РА Карен Карапетян. Перед обсуждением вопросов повести дня Премьер-министр поздравил председателя Комитета государственных доходов при Правительстве РА Вардана Арутюняна и председателя Государственного комитета водного хозяйства Арсена Арутюняна, поблагодарил за готовность к совместной работе и пожелал результативной работы.
Затем Глава Правительства дал поручения: «Касательно сферы образования поручаю Министру образования и науки РА, губернаторам РА, предлагаю мэру Еревана в 7-дневный срок представить предложения в направлении исключения явлений, связанных с родственными связями, протекционизмом и столкновением интересов в процесе выборов директоров общеобразовательных заведений. Что я имею в виду: мать и дочь работают в одной школе. Я не исключаю, что подобные случаи будут, однако нужно различать, где это объективно, а где – субъективно», - отметил Премьер-министр. Поручено также в рамках концепции развития сельских школ обеспечить еженедельное проведение телекоммуникационной связи как минимум с одной школой, разработав механизмы применения соответствующей обучающей программы для данной школы.
Учитывая возможности современных информационных технологий, Премьер-министр отметил, что услуги сферы социальной защиты нужно сделать более доступными. Глава Правительства поручил Министру труда и социальных вопросов РА представить предложения относительно возможности обращения через Интернет за единовременным пособием при рождении ребенка, провести соответствующие работы и предоставить возможность, чтобы заявление для назначения пенсии и пособия можно было представить в любой территориальный отдел, независимо от места прописки бенефициара, проанализировать процессы назначения пенсии и пособия и представить предложения по их оптимизации.
Касательно сферы спорта поручено Министру спорта и по делам молодежи РА в 10-дневный срок изучить эффективность расходования сумм, выделяемых из средств государственного бюджета общественным спортивным организациям для организации мероприятий спортивного характера, проведения награждений, обоснованность этих расходов вообще и сократить неэффективные и необоснованные расходы. С целью направления сэкономленных в результате сокращения средств на обеспечение массовости спорта и здорового образа жизни представить программу мероприятий и предложения относительно перераспределения средств по этим мероприятиям. 
Карен Карапетян предложил также руководителям всех ведомств работать с прессой максимально открыто и прозрачно, периодически информируя общество о выполненных работах.
Правительство внесло изменение и дополнения в соответствующее постановление от 10 сентября 2015 года, которым установлен регламент межведомственного социального сотрудничества: сотрудничающие стороны, проблематичные случаи, права и обязанности сторон. В результате внесения изменения и дополнений в ряд установленных проблематичных случаев включены случаи приобретения инвалидности военнослужащим или добровольцем вследствие боевых действий при защите РА, при осуществлении боевого дежурства и выполнении специального задания, случаи гибели (смерти) или признания пропавшим без вести военнослужащего или добровольца вследствие боевых действий при защите РА, осуществлении боевого дежурства и специального задания. В вышеуказанных случаях соответствующие сведения из военного комиссариата в трехдневный срок сообщаются в территориальные органы социальной помощи.
Правительство приняло соответствующее постановление, целью которого является приведение в соответствие с перечнями, утвержденными решением Коллегии Евразийской экономической комиссии, перечней товарных групп, утвержденных ранее принятым постановлением, запрещенных при торговле с третьими странами и подлежащих ограничениям. Поручено итоговую информацию разместить на сайте Министерства экономического развития и инвестиций РА.
Правительство дало согласие на предложение о подписании Соглашения о сотрудничестве между правительствами Армении и Таджикистана в сферах связи и информатизации. Оно даст возможность установить между двумя странами межправительственное сотрудничество и построить взаимовыгодные отношения.
Постановлением Правительства процесс предоставления водительских прав гражданам Сирийской Арабской Республики армянской национальности в порядке исключения будет продолжен до 31 декабря 2017 года.