"АРМЯНСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДА" ПОРТАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
ФОРУМ
ХРАНИЛИЩЕ
РЕСУРСОВ
ДИСТАНЦИОННОЕ
ОБУЧЕНИЕ
ВЫПУСКНЫЕ
ДОКУМЕНТЫ
СТАТИСТИЧЕСКИЙ
СПРАВОЧНИК

В французском университете откроется аспирантура

14 Октября, 2016
Официальные новости

Министр образования и науки РА Левон Мкртчян сегодня провел рабочую встречу с Чрезвычайным  и полномочным послом Франции в Армении Жан-Франсуа Шарпантье. В центре встречи в основном находились вопросы, касающиеся дальнейшего сотрудничества и развития  Франсузского университета в Армении и активизации французского участия во всех звеньях образовательной сферы нашей страны.

«Как франкофонная страна мы имеем определенные обязательства в деле распространения и развития франкофонной культурой и франсузского языка. В этом смысле хочу проинформировать, что в настоящем времени Министерство образования предприняло процесс разработки концепции сохранения иностранных языков, где в отдельных фрагментах будут представлены пути распространения и сохранения французского языка», - отметил Министр.

Глава образовательного и научного ведомства РА высоко оценил роль Франсузского университета  в Армении в жизни нашей страны, а также наличие свободной университетской системы в деле самостоятельности и суверенитета страны. В свою очередь, посол Франции Жан-Франсуа Шарпантье, поблагодарив в связи с наличием сотрудничества в образовательной сфере,  подчеркнул, что в вопросе взаимодействия Армения-Франция в Армении Французский университет в Армении является наилучшим достижением. В ходе встречи стороны обсудили ряд организационных и программных вопросов, связанных с дальнейшей деятельностью университета. В частности, посол заверил, что последний совет администрации университета переутвердил принцип социальной доступности для учащихся. Он также проинформировал, что в параллели с развитием деятельности университета и увеличением количества студентов возникают определенные проблемы, требующие совместых решений.

Министр Левон Мкртчян приветствовал шаг Французского университета основать аспирантуру, выразив свою готовность поддерживать университета в данном деле. В ходе встречи стороны акцентировали внимание на необходимости принятия практических шагов по направлению увеличения в нашей стране числа школ с  углубленным изучением французского языка, переподготовки учителей французского языка, распространения и развития французского языка и французской культуры. 

Источник материала: Министерствo образования и науки  РА