"АРМЯНСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДА" ПОРТАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
ФОРУМ
ХРАНИЛИЩЕ
РЕСУРСОВ
ДИСТАНЦИОННОЕ
ОБУЧЕНИЕ
ВЫПУСКНЫЕ
ДОКУМЕНТЫ
СТАТИСТИЧЕСКИЙ
СПРАВОЧНИК

Дни Объединенного института ядерных исследований в Армении

19 Октября, 2016
Официальные новости

В институте Древних рукописей имени М. Маштоца – в Матенадаране, сегодня состоялся международный симпозиум  «Дни Объединенного института ядерных исследований в Армении», с целью участия в котором в Армению прибили знаменитые ученые. Участников научного симпозиума поприветствовал Министр образования и науки РА Левон Мкртчян, поздравив всех сотрудников, ученых и специалистов  Объединенного института  ядерных исследований (ОИЯИ) в связи с 60-летним юбилеем основания института.          «С 1992 года, уже как независимое государство, Республика Армения стала членом-государством Объединенного института  ядерных исследований. За этот некороткий период между научными центрами Армении, в первую очередь, Ереванским гусударственным университетом и Ереванским институтом физики, были сформированы прочные связи. Армянские специалисты участвовали и сегодня продолжают участвовать в организованных ОИЯИ различных крупных проектах.  12 армянских ученых и специалистов вовлечены в программы данного института», - сказал министр, добавив, что в совместных работах с Объединенным институтом участие армянских ученных и специалистов ознаменует собой весьма положительные стороны: «Во-первых, это есть возможность для наших стран в заинтересованных сферах реализовать те фундаментальные и прикладные исследования, которые по разным причинам невозможно сделать внутри страны.  Во-вторых, с помощью Объединенного института армянские физики и инджинеры развили научно-техниеское сотрудничество с такими  ведущими ядерными центрами, какими являются CERN, DESY и т.д.», - сказал глава образовательной сферы РА, отметив, что «сотрудничество с ОИЯИ дает широкие возможности для установления прямых контактов как  с участниками-государствами СНГ, так и зарубежными странами».  

По его словам, ОИЯИ  играл  и на сегодняшний день продолжает играть большую роль в области физики атомного ядра в деле научной подготовки и переподготовки кадров Армении: «Сегодня мы заинтересованы в наиболее активном участии наших студентов и аспирантов в реализуемых в институте образовательных программах», - подчеркнул Мкртчян. ри этом, как заметил министр,  сотрудничество с ОИЯИ будет способствовать развитию новых высокотехнологичных предприятий, повышению их роли на мировом рынке.

В связи с 60-летием  симпозиума  доктора физико-математических наук, профессора, замдиректоры института Михаил Иткис и Рихард Ледницкий были награждены высшей наградой Министерства образования и науки РА – Золотой памятной медалью.

Источник материала: Министерство образования и науки РА