"АРМЯНСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДА" ПОРТАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
ФОРУМ
ХРАНИЛИЩЕ
РЕСУРСОВ
ДИСТАНЦИОННОЕ
ОБУЧЕНИЕ
ВЫПУСКНЫЕ
ДОКУМЕНТЫ
СТАТИСТИЧЕСКИЙ
СПРАВОЧНИК

Меморандум о взаимопонимании по армяно-итальянскому научному сотрудничеству

26 Октября, 2016
Официальные новости

Между Министерством образования   и науки Республики Армения  и Министерством образования, университетов и исследований Республики Италия сегодня  был подписан меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в образовательной и научной сфере. Меморандум подписали Министр образования и науки Республики Армения Левон Мкртчян и Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в Армении Джованни Ричулли.

Министр поблагодарил итальянского посла за эффективное сотрудничество,  заявив о том, что вышеназванным меморандумом еще раз закреплены основные направления сотрудничества между двумя странами. «Италия является той страной, с которой традиционно сложились многогранные образовательные отношения. Этим меморандумом придается важность сотрудничеству между университетами и исследовательскими институтами, что для нас имеет существенное значение, так как в этом году предусматривается открытие в Ереване офиса «Горизонт-2020» («Horizon 2020»)», - сказал глава армянского образовательного и научного ведомства, отметив, что с помощью данной программы Армения будет вовлечена в Европейские научные  программы. «В этом смысле сотрудничество с Италией очень важно с точки зрения налаживания новых контактов   в  межвузовском  сотрудничестве», - подчеркнул Министр.

Стороны затронули также вопросы возможного сотрудничества между научными структурами. В этой связи Левон  Мкртчян в качестве примера привел Матенадаран: «Как известно, Матенадаран является одним из немногих научных учреждений, который ведет серьезную работу с точки зрения сохранения древних рукописей. В данной сфере Италия явлается одной из передовых стран мира,  а после подписания данного меморандума мы можем предложить дирекции Матенадарана обратиться к лучшим вузам Италии для реализации магистрских и аспирантских программ. По части вузов искусства также университеты Италии считаюся первостепенными вузами, и в этом плане можно расширить сотрудничество и реализовать новые программы», - подчеркнул Мкртчян.

Посол Италии в свою очередь выразил благодарность власям Армении за эффективное сотрудничество в образовательной сфере между двумя странами: «Заключенный меморандум  является основой, на которой  будет строено дальнейшее сотрудничество между двумя странами. У обеих сторон высока заинтересованность развивать данное сотрудничество, что важно для всех сфер – экономической, торговой и т.д., однако особенно  в сфере образования и культуры это играет решающую роль с точки зрения сближения двух народов», - подчеркнул итальянский посол.

Согласно данному меморандуму, стороны особенно способствуют налаживанию и развитию прямых контактов между средними, среднепрофессиональными и высшими образовательными, а также исследовательскими учреждениями, поддержат и поощеряют реализации программ Итвининг (Etwinning) между образовательными учреждениями. 

Источник материала: Министерствo образования и науки  РА