"АРМЯНСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДА" ПОРТАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
ФОРУМ
ХРАНИЛИЩЕ
РЕСУРСОВ
ДИСТАНЦИОННОЕ
ОБУЧЕНИЕ
ВЫПУСКНЫЕ
ДОКУМЕНТЫ
СТАТИСТИЧЕСКИЙ
СПРАВОЧНИК

Состоялось заседание дирекции Матенадарана

26 Октября, 2016
Официальные новости

Министр образовеания и науки РА Левон Мкртчян принял участие на заседании дирекции Матенадарана – Иниститута  древних рукописей имени М. Маштоца.  
До рассмотрения вопросов повестки   заседания присутствующие минутой молчания почтили память скоропостижно ушедшего   из жизни директора  Матенадарана   Грачья Тамразяна.
Министр Левон Мкртчян в своей речи  придал важность тому, как нынешний рабочий состав Матенадарана должен сделать все возможное в целях не только сохранения десятилетиями сформировавшихся лучших традиций считающиеся древними рукописями института национальных ценностей, но и передачей их грядущим поколениям. 
«Каждый сотрудник Матенадарана, традиционно благодаря своей личной ответственности и преданности, не только сохранил, но и  лелеял  рукописи нашей национальной гордости. Я знаю, что в соответствии со внутренним  уставом Матенадарана каждый сотрудник   несет полную ответственность за защиту и безопасность рукописей, однако пока еще мы не имеем   порядка сохранения старых рукописей в зависимости от того, эти рукописи сохраняются в Матенадаране, в других музеях или в частных секторах», - отметил Министр. 
Учитывая уникальность специализаций Матенадарана (рукописоведение, средневековедение и т.д.),  а  также необходимость омоложения кадров, Министр подчеркнул важность реализации четких проектов с местными и международными учебными учреждениями и структурами. В ходе заседания  были  обсуждены вопросы, касающиеся в ближайшее время выборов вакантной должности директора Матенадарана, уточнения статуса арцахского филиала Матенадарана, а также  были затронуты финансовые и рабочие вопросы учреждения,  защиты и безопасности  его рукописей.   

Источник материала: Министерствo образования и науки  РА