"АРМЯНСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДА" ПОРТАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
ФОРУМ
ХРАНИЛИЩЕ
РЕСУРСОВ
ДИСТАНЦИОННОЕ
ОБУЧЕНИЕ
ВЫПУСКНЫЕ
ДОКУМЕНТЫ
СТАТИСТИЧЕСКИЙ
СПРАВОЧНИК

Решения для регулирования содержательных проблем

26 Октября, 2016
Официальные новости

Министр образования и науки РА Левон Мкртчян принял делегацию во главе с  Директором департамента Восточного соседства Генерального директората по вопросам соседства и переговоров по расширению ЕС Европейской комиссии Лоуренсом Мередитом. 
Поприветствовав гостя, Министр отметил, что Европейский союз разворачивает важную деятельность в нашей стране, и отрадно, что рамки сотрудничества в образовательной сфере все расширяются: «Постоянно предоставленные Европейским союзом гранты для образовательной сферы были полезными, целенаправленными, содержательными. Отношения с Европейским союзом мы сопоставили  с кредитными программами донор-стран. Около 20 лет Всемирный Банк осуществляет кредитные программы в общеобразовательной сфере,  поэтому гранты ЕС  направлялись на иные направления образовательной системы, как, например, средняя профессиональная  сфера», - отметил Левон Мкртчян, добавив: «Сегодня основная проблема  - обеспечение качества во всех степенях образования – среднеобразовательного, среднего профессионального и высшего. Образовательная система РА является членом Болонского процесса, и мы являемся  частью Европейского образовательного пространства. За это время структура нашей образовательной системы полноценно была приведена в соответствии с европейскими стандартами, и сейчас самый раз найти время для регулирования содержательных проблем».               
В данном контексте Министр придал важность проводимым в сфере высшего образования реформам. Он в частности отметил, что в вузах, имеющих малое количество студентов, проблема качества более чем ясна, поэтому созрела необходимость путем формирования сетевых университетов дать ответ на решение созревших проблем. По словам главы образовательного и научного ведомства Армении, господствующее в сфере высшего образования регулирование проблем предполагает полный пакет реформ. 
Глава делегации Лоуренс Мередит в свою очередь придал важность ключевым значениям образования в деле развития страны. Он в частности  детально представил проводимую Европейским союзом программу бюджетного поддерживания в сфере профессионального (ремесленного) и среднего профессионального образования «Наилучшая квалификация для наилучшей работы». 
Отметим, что по данной программе предусматривается разработка государственных образовательных стандартов, учебных планов профессионального (ремесленного) и среднего профессионального образования, в основном связанных со  сферой сельского хозяйства и примыкающих к ней, переподготовка педагогов и мастеров обучения, обеспечение активной вовлеченности частного сектора и т.д. 

 

Источник материала: Министерствo образования и науки  РА