"АРМЯНСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДА" ПОРТАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
ФОРУМ
ХРАНИЛИЩЕ
РЕСУРСОВ
ДИСТАНЦИОННОЕ
ОБУЧЕНИЕ
ВЫПУСКНЫЕ
ДОКУМЕНТЫ
СТАТИСТИЧЕСКИЙ
СПРАВОЧНИК

Мы обязаны сохранить пропорциoнальность между знаниями и воспитанием».–Л. Мкртчян

28 Октября, 2016
Официальные новости

Совет Европы по содействию Европейского Союза осуществляет программу «Содействие образованию в области прав человека и демократического гражданства в странах Восточного партнерства», которая намечена на период 2015-2017 гг.
Министр образования и науки РА Левон Мкртчян вручил сертификаты проходившим в рамках вышеназванной программы переподготовку специалистам. На мероприятии участвовала также глава армянского офиса СЕ Наталья Вутова.
Поприветствовав  участников мероприятия, Министр отметил, что данная программа имеет особую важность прежде всего с концептуальной точки зрения: «Гражданское образование и вступление фундаментальных ценностей цивилизации в образовательную систему очень важно. В конце концов, мы приобрели независимость, основываясь на мировых цивилизационных ценностях, и сегодня мы создаем ту страну, которая полноценно воспринимает ценностную систему цивилизационного человечества, передовых стран. В этом смысле хочу выразить слова благодарности нашим европейским партнерам за постоянно оказанную нам  поддержку в идеологических, системно-ценностных вопросах, а  также  в  вопросах   толерантности  и  мышления. В конце концов, армянский народ является членом европейской семьи, начиная с принятием христианства, когда постепенно начала формироваться ценностная система, основанная на правах человека и народов. Именно эта система  предопределила развитие нашей цивилизации на протяжении 1000-1500 лет. Поэтому мы обязаны воспитывать наших детей по этим ценностям», - заявил глава образовательного и научного ведомства Армении. 
По его словам, современный мир построен на двух важных принципиальных основах – знаниях и воспитании: «То есть, когда мы формируем образовательную систему, мы обязаны сохранить пропорциональность этих двух принципов», - подчеркнул он, добавив: «Сегодня перед нами стоят серьезные вызовы, разного рода радикальностей, нетолерантностей, которые в конце концов становятся следствием того, как общий поток наших знаний они не в состоянии сбалансировать по формату воспитания.  Естественно, наиболее опасен сам человек, кто  имеет знания, но  не  имеет четкого мировоззрения и мировосприятия. Уверен, что не только данные групповые предметы, как права человека, демократические ценности, но и экологическое право, наши мировоззрения касательно прошлого, настоящего и будущего нашего народа мы обязаны включить во всех программах. Дорога  - иметь не только один учебник, а постепенно распространить данную идеологию    во всех групповых предметах», - отметил Министр. 

Источник материала: Министерствo образования и науки  РА