"АРМЯНСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДА" ПОРТАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
ФОРУМ
ХРАНИЛИЩЕ
РЕСУРСОВ
ДИСТАНЦИОННОЕ
ОБУЧЕНИЕ
ВЫПУСКНЫЕ
ДОКУМЕНТЫ
СТАТИСТИЧЕСКИЙ
СПРАВОЧНИК

Дистанционный курс обучения для школ Вайоцдзорского марза

31 Октября, 2016
Официальные новости

В рамках программ развития сельских школ сегодня в Физико-математической специальной школе имени Арташеса Шагиняна при ЕГУ был проведен по счету второй экспериментальный телеурок. В этот раз была  установлена связь между  школой №1 села Малышка Вайоцдзорского марза, средними школами сел Гергер и Арени, использовав представленные образовательной сетью технологические возможности.
Урок проходил по предмету «Геометрия», провенный учителем Физико-математической школы Арманом Саргсяном. В дистанционном курсе обучения принял участие Министр образования и науки РА Левон Мкртчян, который  до начала телесвязи поприветствовал учеников участвующих школ.  
В беседе с журналистами Министр заявил, что выбор школ не является случайностью, некоторые учебные заведения находятся в высоких горных общинах: «Первая попытка показала, что имеются некоторые технические проблемы, например: паралелльное установление контактов между некоторыми школами, вопросы, связанные с дидактическими материалами для педагогов и технических средств на местах.  Например, до сих пор в одной и той же школе не была использована возможность установления телекоммуникации с разными  классовыми комнатами,  что требует довольно серьезной работы. Хочу отметить, что подобные экспериментальные телеуроки имели место и раньше, но кроме этого, наши педагоги часто участвуют на форумах, проводимых в России и Казахстане. Вообще мы имеем очень интересные учителя не только в Ереване, но и в марзах, передовые школы – в Гюмри, Ванадзоре, Сисиане и т.д. Просто остается как можно быстрее разрешить проблемы, связанные с технической оснащенностью школ и провести их в соответствии с современными требованиями», - отметил Министр, подчеркнув, что, согласно поручению Премьер-министра Карена Карапетяна, отныне будет уделено наибольшее внимание вопросам развития сельских школ. 
Напомним, что первый дистанционный курс обучения был организован и проведен в школе «Айб». Соответственно была установлена параллельная связь между школой села Лернадзора Сюникской области (марза) РА, Севанской школой №1 Гехаркуникской области (марза) РА и Иджеванской школой №5 Тавушской области  (марза) РА,  а второй курс обучения – в Ереванской старшей школе № 198 для учеников 10-ых классов школы села Суренаван. 
Отметим, что все общеобразовательные школы включены в Образовательную сеть Армении, что является одной  из  крупнейших технологических систем Армении. В центральном сервере данной сети действует единая образовательно-информационная среда (портал «Армянская образовательная среда» со своими подразделами), обеспечивая  надежный обмен информацией между как сервером учебных заведений и центрального сервера, так и отдельных учебных заведений. 
Помимо этого, действует сайт «Хранилище ресурсов» (http://lib.armedu.am/), что является единым пространством электронных ресурсов, где по областям и образовательным степеням классифицированы образовательные, учебные и методические ресурсы (учебники, пособия, материалы об олимпиадах, диаспоре и т.д.), делая их доступными          для специалистов отрасли, преподавателей, студентов и других пользователей.  Он содержит 5430 электронных хранилищ, имеет 3300 зарегистрированных пользователей:

Источник материала: Министерствo образования и науки  РА