"АРМЯНСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДА" ПОРТАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
ФОРУМ
ХРАНИЛИЩЕ
РЕСУРСОВ
ДИСТАНЦИОННОЕ
ОБУЧЕНИЕ
ВЫПУСКНЫЕ
ДОКУМЕНТЫ
СТАТИСТИЧЕСКИЙ
СПРАВОЧНИК

Система профессионального образования и обучения - в соответствии с требованиями рынка труда

9 Ноября, 2016
Официальные новости

В Министерстве образования и науки РА сегодня состоялась церемония вручения  участникам международных сертификатов обучения лидерству по теме «Уроки по мастертсву в сфере технического профессионального образования и обучения». На церемонии приняли участие представители учреждений сферы технического профессионального образования и обучения, государственного и частного секторов, заинтересованных в данной сфере сторон, международных организаций и партнеров. 
Участников мероприятия поприветствовали Министр образования и науки РА Левон Мкртчян, Постоянный представитель Посольства Федеративной Республики Германия в РА  Надя Лихтенбергер и Руководитель команды программы «Развитие частного сектора на Южном Кавказе» Вильгельм Уго. 

Поздравив получивших сертификаты 5 участников, Министр Левон Мкртчян отметил,  что развитие сферы начального профессионального (ремесленного) и среднего профессионального образования очень важно в Армении: «Я хочу поблагодарить наших европейских, в частности немецких коллег, так как их опыт является одним из лучших в Европе. Участие германского образования в программах начального профессионального (ремесленного) и среднего профессионального образования Армении за эти годы имело очень важное значение. Не случайно, что в  направлении среднего профессионального образования  в рамках партнерства с ЕС немецкий след весьма ощутим и ясен. В рамках международной программы обучения лидерству  по теме «Уроки по мастертсву в сфере технического профессионального образования и обучения» сохранен тот основной курс, который долгие годы был для Правительства преимуществнным, когда делается попытка создать систему среднего профессионального образования в соответствии с рынком  труда, важнейшим результатом чего являются квалицированные специалисты», - заявил Министр, добавив о том, что в настоящее время необходимо проводить реформы особенно в двух направлениях - сельскохозяйственном и медицинском, в рамках чего огромную сеть должны привести в соответствии с требованиями рынка труда. «В этом смысле в вышеназванной программе данные элементы по возможности должны применять в средних профессиональных учреждениях. Кроме этого, необходимо также формат Национальный центр  развития профессионального образования и обучения адаптировать к новым условиям. Вообще, в сфере среднего профессионального образования имеются две важные проблемы: первое, представить сферу в соответствующем формате в десятилетней программе образовательного развития и, второе, включить в данную сферу  по возможности много таких программ. То есть должны быть практические программы, переподготовки, внедрение специалистов, измеримые и весомые результаты», - подчеркнул Мкртчян. 
В ходе мероприятия были вручены сертификаты.

Международная программа обучения лидерству  по теме «Уроки по мастертсву в сфере технического профессионального образования и обучения»  стартовала в феврале текущего года, первый этап которой был организован в Грузии, затем –в Германии (в Магдебургском университете Otto-von-Guericke). Представляющим среднеобразовательные профессиональные учреждения Армении участникам была предоставлена возможность расширить свои профессиональные способности, умения и знания в дальнейшем с целью  проведения своих  работ в данной сфере в качестве преподавателей, учителей, администраторов и управляющих.

Источник материала: Министерство образования и науки РА