"АРМЯНСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДА" ПОРТАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
ФОРУМ
ХРАНИЛИЩЕ
РЕСУРСОВ
ДИСТАНЦИОННОЕ
ОБУЧЕНИЕ
ВЫПУСКНЫЕ
ДОКУМЕНТЫ
СТАТИСТИЧЕСКИЙ
СПРАВОЧНИК

Делегация во главе с Министром Л. Мкртчяном посетила университеты в Китае

14 Ноября, 2016
Официальные новости

В рамках визита в Китайскую Народную Республику делегация во главе с Министром образования и науки РА Левоном Мкртчяном имела встречу с руководством Пекинского университета иностранных языков. В ходе встречи Министр Левон Мкртчян высоко оценил усилия двух стран, направленные на развитие и укрепление межуниверситетских связей, придавая важность основанию центра арменоведения в Пекинском университете иностранных языков и армянскому языку как возможности организации обучения отдельной специальности. 
Министр в то же время подчеркнул деятельность Центра Конфуция в Ереванском  государственном университете языков и социальных наук им. В. Я. Брюсова, который имеет филиалы также в Ереванском государственном университете и Российско-Армянском (Славянском) университете. С учетом большого интереса к китайскому языку и китайской культуре в Армении, Левон Мкртчян обратил внимание на возможности открытия филиалов центра в марзах Армении.    
Проректор Иэн Гуохуан от имени руководства Пекинского университета иностранных языков выразил свою признательность Министру образования и науки РА Левону Мкртчяну, подчеркнув, что  с  исторически имеющейся огромный образовательный и научный потенциял Арменией развитие партнерских отношений открывают новые горизонты для совместных проектов. 
В ходе встречи была достигнута договоренность по направлению вручения студентам университетов иностранных языков двух стран дипломов  государственного образца  Армении и Китая. 
Возглавляемая Министром РА делегация имела встречу также с ректором Пекинского педагогического университета Донгом Цином. Стороны обсудили возможности развития сотрудничества в образовательной сфере педагогических вузов двух стран, особенно возможности обмена студентов и преподавателей, реализации совместных научно-образовательных программ.  
Сегодня запланирована также встреча министров РА и КНР, в ходе которой  будут обсуждаться вопросы укрепления двухсторонних связей,  расширения сотрудничества в образовательной и научной сферах двух стран. 

Источник материала: Министерствo образования и науки  РА