"АРМЯНСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДА" ПОРТАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
ФОРУМ
ХРАНИЛИЩЕ
РЕСУРСОВ
ДИСТАНЦИОННОЕ
ОБУЧЕНИЕ
ВЫПУСКНЫЕ
ДОКУМЕНТЫ
СТАТИСТИЧЕСКИЙ
СПРАВОЧНИК

В Пекинском университете армянский язык будет преподаваться как отдельная специальность

15 Ноября, 2016
Официальные новости

В рамках  визита в Китайскую  Народную Республику Министр образования и науки РА Левон Мкртчян имел встречу с Министром образования КНР Ченом Бао Ченом.  В ходе встречи были подведены итоги официального визита Министра образования и науки РА Левона Мкртчяна. Оба Министра детально обсудили  перспективы деятельности  строительства китайской школы в Ереване, придавая важность вопросу предоставления школе регионального значения, а также возможности иметь систему перепогдотовки. Министр образования и науки РА выразил благодарность китайской стороне за поддержку в деле строительных работ китайской школы в Ереване, подчеркнув то, как проект был воплащен в жизнь в ходе встречи глав двух государств в рамках достигнутых договеренностей. 

Стороны обсудили также ряд вопросов по расширению сотрудничества и укреплению связей  между двумя странами. Министр образования Китая подвердил достигнутую договеренность относительно предоставления предмету «Армянский язык» статуса постоянной специальности в Пекинском  университете иностранных языков.  Он поприветствовал достигнутую договеренность  между Пекинским педагогическим университетом и Армянским государственным педагогическим университетом имени Хачатура Абовяна  в направлении реализации совместных программ и предоставления двойных дипломов. Стороны договорилиь также весной организовать визит делегатов главного офисиа Институтов Конфуция и Пекинского педагогического университета в Армению, в ходе которого будут заключены соответствующие договоры.

В тот же день возглавляемая Министром делегация имела также встречи с Исполняющим обязанности директора Главного офиса (Анбан)  Институтов Конфуция Сиа Дзиенхуи. В ходе встречи Министр Левон Мкртчян  прежде всего выразил благодарность Центру Конфуция Армении за поддержку с китайской стороны, подчеркнув, что данный шаг является важной цепочкой для двух стран с точки зрения культурной и образовательной сфер. В этом контексте Министр подчеркнул, что после начала деятельности китайской школы в Ереване функциональность Центра будет особо востребована с точки зрения переподготовки педагогических кадров Армении и пополнения местными кадрами.  Была достигнута договеренность разработать конкретную рабочую программу в направлении поддержания работ китайской школы в Ереване. Стороны обсудили также вопрос модерниазции метода предоставления стипендий Армении со стороны сети Институтов Конфуция, придавая важность по конкретным направлениям обеспечению пополнения преподавательскими кадрами.

Исполняющий обязанности директора Главного офиса Институтов Конфуция высоко оценил деятельность армянского филиала Центра. Обращаясь к древнейшей истории наших народов, он отметил, что наши оба народа на протяжении веков смогли сохранить и обеспечить их цивилизацию и самостоятельность. С целью расширения сотрудничества и реализации совместных программ в научной сфере также состоялась встреча Председателя Государственного комитета по науке Министерства образования и науки РА Самвела Арутюняна с Министром образования Китая.

Сегодня завершился официальный визит возглавляемой Министром делегации в КНР.

Источник материала: министерство образования и науки ра