"АРМЯНСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДА" ПОРТАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
ФОРУМ
ХРАНИЛИЩЕ
РЕСУРСОВ
ДИСТАНЦИОННОЕ
ОБУЧЕНИЕ
ВЫПУСКНЫЕ
ДОКУМЕНТЫ
СТАТИСТИЧЕСКИЙ
СПРАВОЧНИК

Министр Левон Мкртчян встретился с представителями студенческих организаций

16 Ноября, 2016
Официальные новости

В рамках молодежных праздников Министр образования и науки РА Левон Мкртчян сегодня в Молодежном фонде Армении (МФА) имел встречу с представителями молодежных организаций. Министр и координатор Совета попечителей МФА Карен Авагян со студентами обсудили вопросы, касающиеся образования, науки и молодежи.

Левон Мкртчян, говоря о формировании Молодежного  фонда  Армении, отметил, что в свое время именно в результате дискуссий со студентами сформировалось мнение, что необходимо создать фонд, который должен был представлять интересы молодежи. «Будущее каждой страны находится в руках молодого поколения, и я могу вас заверить, что наше студенчество имеет очень высокие качественные свойства. Это то сильное и уверенное в себе молодое поколение, которое с уверенностью возьмет в свои руки руль управления страной, создавая тем  самым свободную и сильную страну. Сегодня с помощью Молодежного фонда Армении реализуется множество программ, в том числе и предоставляемой помощи для социальных нужд той же молодежи, образуемой в результате полученных от арендования денег. А сделанные работы довольно ощутимы, однако, нельзя сказать, что социальные вопросы студентов полностью решены», - сказал Министр, добавив, что важной остается проблема связки студент-рабочий рынок, особенно в виде магистрского формата.

По словам главы образовательного и научного ведомства РА, с точки зрения обеспечения качественного образования сегодня в высшей образовательной сфере имеется конкуренция – наличие международных вузов среди наших традиционных вузов. «Кроме того, в настоящее время часть вузов РА находятся в процессе международного лицензирования. Надеемся, что все это еще более повысит уровень университетов: в этом плане, мы имеем много работ: укрупнение   университетской системы, уточнение списка профессий, внедрение новых качественных специальностей в эквиваленте с вызовами и будущими работами», - заявил                              Левон Мкртчян, подчеркнув, что в Армении сегодня общее количество  студентов,   учителей, вовлеченного в образовании преподавательского состава  превышают 500 тыс. «Мы осуществлаем управление социально активной части, от которой зависит наше будущее. Армения иного пути не имеет, чем использовать возможности своих граждан. Этот путь довольно сложный и долгосрочный. Мир развивается довольно быстро, условия конкуренции усложняются, а системы начинают бороться больше в плане качества», - заверил Министр.

Координатор Совета попечителей МФА Карен Авагян в свою очередь отметил, что за последние годы было решено много проблем для молодых и студентов. В частности, по его словам, Молодежным фондом Армении погашены платы за обучение за полугодие 5000 студентов. В то же время множество семей молодых специалистов с помощью программ Правительства обеспечено квартирами. В конце встречи ряд представителей молодежи был удостоен наград со стороны Министерства образования и науки РА.

Источник материала: министерство образования и науки ра