"АРМЯНСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДА" ПОРТАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
ФОРУМ
ХРАНИЛИЩЕ
РЕСУРСОВ
ДИСТАНЦИОННОЕ
ОБУЧЕНИЕ
ВЫПУСКНЫЕ
ДОКУМЕНТЫ
СТАТИСТИЧЕСКИЙ
СПРАВОЧНИК

Стартовала встреча 8-ого неформального министерского диалога Восточного партнерства

17 Ноября, 2016
Официальные новости

В Ереване начались работы  встречи 8-ого неформального министерского диалога Восточного партнерства, посвященные  вопросам исследования, науки и инноваций. На мероприятии приняли участие Министр образования и науки РА Левон Мкртчян, Еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан, еврокомиссар по науке и инновациям Карлос Моедаш, Министр образования, науки, исследования и спорта Словакии Петер Плавчан, Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич, Заместитель министра образования и науки Грузии Тамаз Марсагишвели, Председатель Государственного комитета по науке Белоруссии Александр Шумилин, Президент НАН Молдавии Георг Дукан.

С приветственным словом выступил Министр образования и науки РА Левон Мкртчян. Поприветствовав участников встречи 8-ого неформального министерского диалога Восточного партнерства, Левон Мкртчян  подчеркнул, что прием министров образования и науки государств - членов Восточного партнерства для нашей страны является большой честью. «Встреча совпала со временем, которое очень важно для нашего государства, так как оно совпадает с ассоцированием РА  с  программой «Горизонт-2020» по  исследованию и инновацию.  Путь ассоцирования, которое мы прошли вместе с нашими европейскими партнерами, для нашей страны было весьма долгим и ответственным. Мы начали 3 года назад и сегодня  можем сообщить, что, согласно законодательству РА, соглашение получило законную силу пару дней назад – 12 ноября. Программа «Горизонт-2020»  открывает перед научным сообществом Армении новые возможности.  С 12 ноября наши ученые и научные организации имеют общий доступ во все  объявленные  конкурсы  в рамках  программы «Горизонт-2020». Мы осознаем, что членство в программе является первым важным шагом, после чего от нас потребуются последовательные усилия для эффективного использования предоставленных возможностей », - сообщил Министр, подчеркнув, что  Армения должна должным образом   оценить  научные возможности и потенциал нашей страны, прежде  всего в рамках программы   «Горизонт-2020», выразив уверенность, что данная программа поспособствует развитию науки в РА.

С приветственным словом выступили также Еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан и еврокомиссар по науке и инновациям Карлос Моедаш. С участием руководителей делегаций начались круглый стол и дискуссии.

Источник материала: министерство образования и науки ра