"АРМЯНСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДА" ПОРТАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
ФОРУМ
ХРАНИЛИЩЕ
РЕСУРСОВ
ДИСТАНЦИОННОЕ
ОБУЧЕНИЕ
ВЫПУСКНЫЕ
ДОКУМЕНТЫ
СТАТИСТИЧЕСКИЙ
СПРАВОЧНИК

Левон Мкртчян встретился с Министром образования и науки Украины

18 Ноября, 2016
Официальные новости

В рамках 8-ой встречи министерского неформального диалога Восточного партнерства  Министр образования и науки РА Левон Мкртчян принял Министра образования и науки Украины Лилию Гриневич. Поприветствовав свою украинскую коллегу, Левон Мкртчян придал важность усилиям, направленным на реабилитацию и укрепление прежде существующих  двухсторонних связей в образовательной и научной сферах, подчеркнув, что для достижения этой цели большие возможности приобретают совместные проекты, реализуемые в рамках программы «Горизонт-2020».

Обращая внимание на реализуемые в научной сфере реформы, Левон Мкртчян отметил, что в настоящее время приоритетное значение имеет создание инженерно-технических и научных кластеров. В этом контексте Министр образования и науки РА предложил, используя предоставленные программой «Горизонт-2020» возможности, разрабатывать межгосударственные научные проекты по разным направлениям науки.

Министр образования и науки Украины в свою очередь выразила благодарность за готовность армянской стороны, направленная на развитие отношений в образовательной и научной сферах, отметив, что в рамках  программы «Горизонт-2020» они имеют довольно большой опыт, в частности, в рамках данной программы реализовали более 60 инновационных, исследовательских         и научных программ и готовы делиться своим опытом, что поспособствует укреплению горизонтальных связей разных направлений науки.

В ходе встречи стороны  коснулись процесса реализуемых образовательных реформ. Украинский Министр проинформировала, что в  настоящее время  на парламентское рассмотрение представлен закон об общем образовании, в соответствии с которым Украина предусматривает переход к                      12-летней общеобразовательной модели. В этом контексте для Украины имеется большой интерес в армянском опыте, а также истории программ сотрудничества Армении с Всемирным Банком.

Министр образования и науки РА Левон Мкртчян, выразив готовность предоставить украинской стороне опыт реформ, связанный с переходом к 12-летней общеобразовательной системе, сотрудничеством с Всемирным Банком и  вузовской системой, с целью совместных программ, научных работ в образовательной  и научной сферах  предложил в ближайшем будущем подписать меморандум о намерениях.  

В ходе встречи Министр образования и науки РА  также  представил проводящиеся  реформы в сфере высшего образования.

Источник материала: министерство образования и науки ра