"АРМЯНСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДА" ПОРТАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
ФОРУМ
ХРАНИЛИЩЕ
РЕСУРСОВ
ДИСТАНЦИОННОЕ
ОБУЧЕНИЕ
ВЫПУСКНЫЕ
ДОКУМЕНТЫ
СТАТИСТИЧЕСКИЙ
СПРАВОЧНИК

Ученые Армении могут внести свой вклад в процесс придания Европе большей открытости - ЕС комиссар

18 Ноября, 2016
Официальные новости

В рамках начавшей в Ереване встречи  8-ого неформального министерского диалога Восточного партнерства, посвященной вопросам исследований, науки и инноваций, Еврокомиссар по Исследованию, науке и инновациям Карлос Моедаш в сопровождении с Министром образования и науки РА Левоном Мкртчяном посетили Центр эколого-ноосферных исследований НАН РА, где имели встречу с молодыми учеными.  Еврокомиссар представил молодым ученым программу ЕС  «Горизонт-2020», в которую Армения интегрировалась в недавнем времени. Говоря о целях программы и основных приоритетах, Карлос Моедаш подчеркнул, что на арене европейской науки и инноваций придерживается принципа открытых пространств. «Наука и инновация должны быть свободной территорией и доступными для всех. Наука и инновация  в последнем столетии изменили мир. Наука теперь не является единственным ученым. Наука и инновация сегодня как кикогда подошли к рядовому гражданину. Цель программы «Горизонт-2010» - консолидировать лучшую научную мысль и инновационные идеи», - отметил Еврокомиссар, выразив уверенность, что молодые ученые Армении могут  внести свою лепту в процесс придания Европе большей открытости. «Политика открытых дверей является правильным подходом. Мы в этом уверены», - заявил Карлос Моедаш. 
Еврокомиссар отметил, что программа является хорошей возможностью для индивидуальных ученых Армении, а также научных организаций для вовлечения в европейскую  университетскую  и научную сеть. «Как первый важный европейский шаг, думаю, что сначала нужно потренироваться в деле заполнения заявок для уастия в программе «Горизонт-2020». Необходимо, вести работы в направлении подготовки соответствующих специалистов. Для нас, как ответственных за осуществление программы, основной целью является привлечение как можно больше количества новых лиц», - сказал Карлос Моедаш. 
Молодые ученые-участники встречи направили разные вопросы Еврокомиссару, которые относились к процедурам, критериям отбора заявок, целям и результатам программы «Горизонт 2020». В конце встречи  Министр образования и науки РА Левон Мкртчян выразил благодарность Еврокомиссару по Исследованию, науке и инновациям, подчеркнув, что инициатива встречи с молодыми учеными принадлежит лично господину Карлосу  Моедашу. «Вы все имеете возможность как индивидуально, так и от имени организации заполнить заявку и участвовать в научных и инновационных конкурсах «Горизонт-2020»». Интеграция нашей страны в эту программу может быть мотивирована лишь вашим участием», - обращаясь  к  молодым  ученым,  подчеркнул  Левон  Мкртчян. 
Отметим, что Еврокомиссар по Исследованию, науке и инновациям Карлос Моедаш в сопровождении с Министром образования и науки РА Левоном Мкртчяном посетили также «Матенадаран» научно-исследовательский институт древних рукописей имени М. Маштоца и  Центр креативных технологий «Тумо». 

Источник материала: министерство образования и науки ра