"АРМЯНСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДА" ПОРТАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
ФОРУМ
ХРАНИЛИЩЕ
РЕСУРСОВ
ДИСТАНЦИОННОЕ
ОБУЧЕНИЕ
ВЫПУСКНЫЕ
ДОКУМЕНТЫ
СТАТИСТИЧЕСКИЙ
СПРАВОЧНИК

Международная научная конференция, посвященная 1050-летию основания Санаинского университета

22 Ноября, 2016
Официальные новости

 Ереванском северном университете сегодня состоялась международная научная конференция на тему «Армения – региональный  научно-образовательный центр», посвященная 1050-летию основания Санаинского университета. На конференции приветственным словом выступил Министр образования и науки РА Левон Мкртчян, выразив благодарность руководству Северного университета за празднование 1050-летнего юбилея Санаина.

«Университетское образование – есть не только знание, но оно также есть память, связывающая прошлое с будущим. И то, как Северный университет отмечает 1050-летний юбилей одного из наших лучших средневековых вузов, уже важно и в научном, и символическом смыслах, так как в конце концов мы нуждаемся в переоценивании нашей цивилизации и понимании того, что является для нас важной основой,  связывающей образ армянина. В этом смысле мы можем с гордостью сообщить, что нам удалось локализовать международные достижения, сделав их своим и создав свою собственную уникальную культуру. Армянская образовательная система всегда обслуживала существование армянского образа и последовательное обеспечение. Например, когда в Матенадаране находишь  рукописи, идею, которые эквиваленты Европейскому Возрождению – и задолго до того  уже применялись в Армении – чувствуешь, что армянский цивилизационный образ имеет право полноценного продолжения. В этом смысле существование средневековых университетов  важно для того, чтобы мы смогли заверить нас и всего мира, что имеем право иметь собственный образ цивилизации.              В конце концов, очень много говорится о цивилизационном сотрудничестве и борьбе, но важно понять, что маленький народ или должен иметь силу для формирования собственного в этой большой семье или должен последовать образу иной большой цивилизации. Мы являемся тем народом, который, первый приняв христианство, смог сформировать собственную направленность, иметь  уникальный алфавит, который используется по сей день, сформировать ряд международных университетов, которые по своим изучениям и составу предметов были равны международным школам того времени», - сказал Министр, добавив, что в настоящее время мы обязаны иметь международные программы и инновации, будучи в этой большой системе, в то же время стремясь тому, чтобы независимая Армения создала свою собственную образовательную среду. «В этом смысле проведение подобных научных конференций важно и подобных изменений должно быть много: они имеют познавательное значение и для студентов, и для общества»,  - подчеркнул Мкртчян.

В ходе научной конференции были выступления и доклады, которые в частности относились к реформам, проводимым в высшей научной сфере, и современным тенденциям развития, армянской средневековой переводческой литературе, принципам обучения средневековой армянской образовательной системы и т.д.

 

Источник материала: министерство образования и науки ра