"АРМЯНСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДА" ПОРТАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
ФОРУМ
ХРАНИЛИЩЕ
РЕСУРСОВ
ДИСТАНЦИОННОЕ
ОБУЧЕНИЕ
ВЫПУСКНЫЕ
ДОКУМЕНТЫ
СТАТИСТИЧЕСКИЙ
СПРАВОЧНИК

Армяно-иранское сотрудничество – в сфере нанотехнологий

29 Ноября, 2016
Официальные новости

Министр образования и науки РА Левон Мкртчян сегодня принял Чрезвычайного и полномочного посла Исламской Республики Иран в РА Сейеда Казема Саджади и делегацию во главе с руководителем генерального штаба нанотехнологий Исламской Республики Иран Сайедом Саркари.

Поприветствовав посла и членов делегации, Министр Левон Мкртчян подчеркнул, что в образовательной и научной сфере с дружественным Ираном взаимоотношения несут наиболее практический характер, расширяя рамки сотрудничества. По его словам, в сферах общего- и высшего образования  к существующим между двумя странами сотрудничеству присоединяется также и научная сфера, в частности в направлении нанотехнологий.

«Армянские ученые достаточно активны в сфере нанотехнологий, и предложение иранской стороны сотрудничать в данной сфере весьма модернизировано. Я уверен, что в ближайшее время, когда уточним программу партнерства, она включит не только сферу нанотехнологий, но и другие ветви  науки», - отметил Левон Мкртчян.

Поблагодарив Министру образования и науки РА за теплый прием и сотрудничество в данной сфере, Посол Саджади предложил подписать меморандум о сотрудничестве в области науки, что по словам Посла, придаст новый импульс развитию сотрудничества между двумя странами в сферах образования и науки. Министр образования и науки РА также высоко оценил необходимость подписания такого меморандума.

Сайед Саркари с помощью фильма представил работы, проведенные в сфере нанотехнологий в Иране, а также возможности сотрудничества с образовательной сферой Армении, в частности с ее общеобразоватльной частью.

Согласно профессору Саркари, Иран как страна с приоритетной позицией в регионе, готов с помощью эффективного взаимодействия провести совместные программы в образовательной и научной сферах.

Министр Левон Мкртчян поприветствовал инициативу, в то же время проинформировав, что Армения является ассоциированным членом «Горизонт-2020» и имеет широкие возможности с разнличными европейскими странами  реализовать совместные научные программы.

Принявший участие во встрече, Председатель Государственного комитета по науке Министерства образования и науки РА Самвел Арутюнян в свою очередь представил научный потенциал Армении и возможности сотрудничества в разных ветвях науки. В ходе встречи был  рассмотрен целый ряд заинтересующихся сторон вопросов.

Источник материала: Министерство образования и науки РА