"АРМЯНСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДА" ПОРТАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
ФОРУМ
ХРАНИЛИЩЕ
РЕСУРСОВ
ДИСТАНЦИОННОЕ
ОБУЧЕНИЕ
ВЫПУСКНЫЕ
ДОКУМЕНТЫ
СТАТИСТИЧЕСКИЙ
СПРАВОЧНИК

Комиссар ЕС представил «Тумо» как центр превосходства

30 Ноября, 2016
Официальные новости

17ноября в Ереване состоялась 8-ая неофициальная встреча министерского диалога по вопросам Восточного партнерства, в рамках которой в Армению прибыл Комиссар ЕС по вопросам инноваций, науки   и   исследований Карлос Моэдас. 
На днях в Брюсселе в ходе научной конференции «Распространяя превосходство и пересекая границы инновации» еврокомиссар,  обратившись к своему визиту в Армению, поделился своими впечатлениями. Он, в частности, отметил: «Две недели назад впервые я посетил Армению и  принял участие во встрече министров науки стран Восточного партнерства. Она по сути явилась первой в своем роде подобной инициативой, направленной на развитие науки в регионе. В  Армении я стал свидетелем явления,  заслуживающего достойного упоминания. В Ереване я посетил  техноцентр «Тумо», предназначенный для детей школьного возраста, предоставляющего возможность произвести экспериментирование с цифровыми технологиями и творческими подходами. Ни один ребенок не обязан посещать центр «Тумо», но для посещения данного центра образуются очереди. Дети не получают официальных сертификатов, но, вместо этого, создают пакет своих способностей и возможностей. Дети формируют ассоциации, совмещая искусство, науку и свои предпочтения», - сказал Европейский комиссар, подчеркнув, что среда и техническая оснащенность техноцентра «Тумо» лучше того, что он видел в Силиконовой долине.  
По его словам, все это больше укрепило уверенность в том, превосходство существует в любой стране. «А наше дело, как разработчиков политики, - это  поощрение этого превосходства,  его нахождения, снабжения, поддержания и превращения в международный центр превосходства», - заверил Комиссар ЕС. 

Источник материала: Министерство образования и науки РА