"АРМЯНСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДА" ПОРТАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
ФОРУМ
ХРАНИЛИЩЕ
РЕСУРСОВ
ДИСТАНЦИОННОЕ
ОБУЧЕНИЕ
ВЫПУСКНЫЕ
ДОКУМЕНТЫ
СТАТИСТИЧЕСКИЙ
СПРАВОЧНИК

Министр образования и науки РА доложил Президенту Республики о проводимых программах и мероприятиях в сферах общего - и высшего образования

18 Января, 2017
Официальные новости

Сегодня Министр образования и науки РА Левон Мкртчян доложил Президенту РА Сержу Саргсяну о нынешнем состоянии сфер профессионального общего - и высшего образования, ходе реформ образовательной системы, актуальных проблемах                                и инновационных программах, работе в направлении обеспечения доступности качественного  образования  в  республике.                       

К необходимости обсуждения вышеуказанных вопросов Президент РА Серж Саргсян коснулся в конце прошлого года во время визита в гимназию «Квант» в сопровождении ответственных должностных  лиц  сферы  образования.

Министр Левон Мкртян обратился также к достижениям в области образования,  важнейшим из них назвав то, что благодаря последовательной работе удалось обеспечить бесперебойную работу «образовательных часов» республики. Это, по его словам, даст возможность Армении проявить себя в мире как образовательную площадку.

Как отметил  Министр  образования и науки РА, в параллели с традиционными центрами передового опыта (сеть физико-математических школ и т.д.) в общеобразовательной сфере добавились серьезные инновационные образовательные программы, такие, как Араратский бакалавриат, идея формирования образовательного кластера в Дилижане, создавая достаточно хорошую конкурентную ситуацию.

На базе имеющих реформ, по убеждению Министра, возможно сформировать центры передового опыта. При этом, общеобразовательные реформы, с одной стороны, направлены на ликвидацию элитарности, для того, чтобы эти центры передового опыта  играли роль локомотива, который потянет за собой всю систему.  И в ходе данной работы, как он указал, возникнет необходимость в комплексных изменениях в сфере высшего образования.

«Мы имеем две больше проблемы, которые Вы указывали: первая проблема касается старшей школы и перехода от общего к профессиональному образования, а вторая проблема касается перехода от высшего образования к науке и рынку труда, что условно называем магистрским образованием», - отметил Министр Левон Мкртчян, обстоятельно коснувшись работ и предстоящих планов в направлении решения вышеуказанных проблем.

Согласившись с мнением министра касательно ощутимых достижений в сфере общего образования, президент РА подчеркнул, что это вовсе не означает отсутствия проблем в данной сфере. «Цель школы, на мой взгляд, я говорю весьма простую истину, но следует повторить, состоит не только в воспитании блестящего ученого, врача, учителя, космонавта или же бизнесмена, а высшая цель – вместе с семьей воспитание патриотичных, трудолюбивых и законопослушных граждан РА», - сказал глава государства.

Серж Саргсян поручил обстоятельно изучать имеющие в общеобразовательной сфере проблемы, заявив о необходимости открытия в регионах качественных учебных заведений. В частности, он дал поручение сформировать профессиональную группу, включая  в нее также лиц, принявших участие в разработке программ по реформам  в общеобразовательной сфере, в течение шестимесячного срока комплексно  представить  установки и принципы реформирования системы высшего профессионального образования, реализация которых даст возможность в обозримом будущем в Армении иметь имеющие достойное место на вузовской карте мира образовательные учреждения.