"АРМЯНСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДА" ПОРТАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
ФОРУМ
ХРАНИЛИЩЕ
РЕСУРСОВ
ДИСТАНЦИОННОЕ
ОБУЧЕНИЕ
ВЫПУСКНЫЕ
ДОКУМЕНТЫ
СТАТИСТИЧЕСКИЙ
СПРАВОЧНИК

Армяно-литовское образовательное сотрудничество

10 Февраля, 2017
Официальные новости

Министр образования и науки РА Левон Мкртчян сегодня принял Чрезвычайного и полномочного посла Литвы в Армении Эрикаса Петрикаса. Поприветствовав Посла, Левон Мкртчян отметил, что после  независимости сотрудничество в образовательной сфере между двумя странами шло параллельно. По его оценке, этому способствовало, прежде всего, в прошлом обстоятельство нахождения этих стран в одной и той же образовательной системе, а также особое отношение этих стран к образованию. «В системе образования постоянно ощущали поддержку Литвы, в процессе перехода к новой образовательной системе особо важными для нас являлись  примеры Литвы и Финляндии, а к Болонскому процессу наши страны почти одновременно присоединились», - отметил Левон Мкртчян.  

Выразив благодарность Министру Левону Мкртчяну по поводу сотрудничества в образовательной сфере, Посол Петрикас подчеркнул, что в Армении в годы его деятельности он не жалел сил для поднятия на новый уровень развития армяно-литовских отношений   в образовательной системе. В контексте реализации практических шагов, направленных на развитие и укрепление сотрудничества в данной сфере, Посол придал важность конкурсу устной речи по английскому языку,  организованному Международным университетом LCC в Литве для учеников выпускных классов Армении. Выразив благодарность Министерству образования и науки РА за оказанную конкурсу поддержку, Министр проинформировал, что победитель армянского тура получит возможность бесплатно посетить Литву для участия в завершающем туре Международного университета LCC (г. Клайпеда), а в случае победы – обучение в данном университете сроком на один семестр.

Министр Левон Мкртчян проинформировал также, что Армения уже является полноправным членом Европейской научной сети «Горизонт 2020», что дает широкие возможности для реализации научных и инновационных исследований с участием  научно-исследовательских инфраструктур разных стран и высококвалифицированных исследователей. В этом контексте  он предложил восстановить также ранее имеющееся взаимодействие в научной сфере, делая упор на естественные науки.    

В ходе встречи стороны коснулись также ряда текущих рабочих вопросов. 

Источник материала: Министерство образования и науки РА