"АРМЯНСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДА" ПОРТАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
ФОРУМ
ХРАНИЛИЩЕ
РЕСУРСОВ
ДИСТАНЦИОННОЕ
ОБУЧЕНИЕ
ВЫПУСКНЫЕ
ДОКУМЕНТЫ
СТАТИСТИЧЕСКИЙ
СПРАВОЧНИК

Министр принял экспертную группу «Эразмус+»

13 Февраля, 2017
Официальные новости

Министр образования и науки РА Левон Мкртчян встретился с руководителем Ереванского офиса программы «Эразмус+» Ланой Карловой и экспертами по реформированию высшего образования программы «Эразмус+».

Приветствуя присутствующих, Министр Левон Мкртчян отметил, что по поручению Президента РА  в шестимесячный срок Министерство образования и науки РА должно представить положения реформ высшей профессиональной образовательной системы. Министр образования и науки РА, придавая важность значению программы «Эразмус+» в процессе реформирования системы высшего образования  нашей страны, призвал членов экспертной группы проявить активную поддержку в деле разработки реформ. «Это та же программа, что и «Темпус/Тасис», что, будучи неприрывной, со стороны ЕС является серьезной поддержкой по отношению к армянскому обществу. Данная поддержка оказывается по двум направлениям: способствует приблежению  к европейской межвузовской сотруднической логике, и второе – создает качество», - отметил Левон Мкртчян, добавив. «Безусловно, вы проинформированы о том, что законопроект «О высшем образовании РА» представлен в Правительство РА. После приобретения им силы закона в высшеобразовательной сфере ожидаем серьезные системные изменения. Реализация  положений закона и, вообще, предполагаемые изменения в сфере высшего образования дадут возможность в зримом будущем иметь в Армении конкурентоспособные образовательные учреждения».

Министр Левон Мкртчян сообщил также, что по части реформ высшеобразовательной системы в Министерство образования и науки РА действуют 3 рабочие группы: по направлениям реформирования высшей образовательной финансовой системы, повышения эффективности образовательных программ высшеобразовательной сферы и разработки сетевых университетов.

Учитывая серьезные профессиональные переподготовки экспертной группы «Эразмус+» в европейской университетской системе, Министр Л. Мкртчян отметил, что в вузовской системе РА их опыт будет эффективным и применимым, особенно с точки зрения обеспечения мобильности студентов.

 «К сожалению, мы должны зафиксировать, что с точки зрения мобильности студентов, сотрудничества преподавателей  мы имеем гораздо больше достижений в отношениях за пределами Армении, чем в нее самой -  между вузами. Сейчас мы создаем  рабочий комитет сетевых университетов. Думаю, что Армению следует рассматреть как один высший образовательный кластер, так как имеем только 87.000 студентов, и если это будем рассматривать в одном целом, сможем использовать возможности намного правильнее», - сказал Левон Мкртчян.

Представляя экспертную группу по реформированию высшего образования программы  «Эразмус+», Лана Карлова отметила, что  подобные группы существуют в 27 странах мира, цель которых состоит в поддержании реформирования  высшеобразовательной системы в национальных государствах.

Источник материала: Министерство образования и науки РА