"АРМЯНСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДА" ПОРТАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
ФОРУМ
ХРАНИЛИЩЕ
РЕСУРСОВ
ДИСТАНЦИОННОЕ
ОБУЧЕНИЕ
ВЫПУСКНЫЕ
ДОКУМЕНТЫ
СТАТИСТИЧЕСКИЙ
СПРАВОЧНИК

«Интернационализация университетов имеет общемировую тенденцию»

21 Февраля, 2017
Официальные новости

В Армянском государственном педагогическом университете имени Хачатура Абовяна в рамках Действий по совершенствованию умений в сфере высшего образования «Эразмус+» состоялась первая встреча недавно стартовавшей программы «Развитие стратегии и маркетинга интернационализации армянских университетов («Буст»)».  

Цель программы – поощрять и способствовать развитию дальнейшей интернационализации высшего образования в РА, выработать рамки и механизмы национальной и институциональной политики в данной сфере. Армянский государственный педагогический университет также задействован в упомянутой программе «Эразмус+».

Министр образования и науки РА Карине Арутюнян придала важность участию  в течение последних лет армянских высших учебных заведений в программах «Эразмус+».  По оценке Замминистра, из года в год координаторами  этих программ становятся именно армянские вузы, что, по ее словам, имеет положительную тенденцию.  «Интернационализация вузов представляет собой общемировую тенденцию: для университетов по всему миру интернационализация является первоочередной задачей. Армянские высшие учебные заведения также уделяют большое внимание шагам, предпринимаемым в этом направлении», - отметила  Карине Арутюнян.

По ее словам, кроме армянских вузов, принимающих участие в программе «Развитие стратегии и маркетинга интернационализации армянских университетов («Буст»), принимают участие также и ведущие европейские высшие учебные заведения.  Ответственный за реализацию программы, рассчитанной на три года, проректор Армянского государственного педагогического университета Ара Еремян подчеркнул, что университет имеет весьма серьезный опыт управления международными проектами.               По его словам,  с целью улучшения международного опыта в Армении в рамках институциональной, региональной и национальной программ будут разработаны целостные  рамки и инструментарий международной национальной политики. 

В то же время будет создана  национальная платформа, усилены ресурсы отделов по международным связям армянских университетов. «Программа «Развитие стратегии и маркетинга интернационализации армянских университетов («Буст»)» предполагает широкий спектр действий и нацелена на интернационализацию самых разнообразных процессов в сфере высшего образования», - обобщил Ара Еремян.

Глава армянского офиса «Эразмус+» Лана Карлова заметила, что включенные в вышеназванную программу армянские вузы и представители МОН РА, реализуя положения в соответствии с данной программой, будут сотрудничать с испанскими, шведскими, португальскими и эстонскими партнерами, внедряя в национальную программу богатый опыт интернационализации. По ее словам, для интернационализации вузов прежде всего будет разработана национальная стратегия, соответствующий маркетинговый инструментарий, что в целом будет направлено на повышение рейтинга университетов на международном уровне.

Глава армянского офиса «Эразмус+» Лана Карлова в свою очередь заверила, что дальнейшая интернационализация высшего образования в Армении, а также эффективность национальной программы станут возможными в случае сотрудничества и соответствующих скоординированных шагов участников проекта.

Консорциум программы предполагает 12 членов, включая 5 армянских университетов, Министерство образования и науки Армении, Национальный информационный центр по академическому взаимопризнанию и мобильности, а также 5 европейских стран.

Источник материала: Министерство образования и науки РА