"АРМЯНСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДА" ПОРТАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
ФОРУМ
ХРАНИЛИЩЕ
РЕСУРСОВ
ДИСТАНЦИОННОЕ
ОБУЧЕНИЕ
ВЫПУСКНЫЕ
ДОКУМЕНТЫ
СТАТИСТИЧЕСКИЙ
СПРАВОЧНИК

Компонент информационной безопасности будет внедрен в образовательные программы

6 Марта, 2017
Официальные новости

Министр образования и науки РА Левон Мкртчян, Омбудсмен РА Арман Татоян и Генеральный директор ЗАО «Лаборатория Касперского» Евгений Касперский заключили трехсторонний Меморандум о сотрудничестве в сфере образования, связанный с сотрудничеством по информационной безопасности и информационной безопасности детей в Интернете.

Придавая важность инициативе, Министр образования и науки РА выразил благодарность Омбудсмену РА Арману Татояну и известному специалисту в сфере информационной безопасности Евгению Касперскому за сотрудничество. «Мы надеемся, что данное сотрудничество даст возможность включить компонент информационной безопасности в образовательную систему по формату электронного преподавания, что имеет важное значение  с точки зрения как эффективности образования и воспитания детей, так и повышения осведомленности родителей в этой сфере», - отметил Глава образовательного и научного ведомства РА. По его словам, компонент информационной безопасности будет внедрен в несколько предметных групп, и уже со следующего учебного года будет внедрен в школьные программы. В рамках сотрудничества предусматривается также организация переподготовок учителей.

После мероприятия о подписании Меморандума состоялась рабочая консультация, в ходе которой были рассмотрены расписание мероприятий и организационные вопросы по реализации Меморандума.  Для подписания Меморандума основой послужили сегодняшняя тенденция распространения информационных технологий и обусловленные ими вызовы, а также  защита прав детей в Интернете и сохранение правил безопасности в ходе применения ими современных информационных технологий, которые рассматриваются как важное  предусловие в деле обеспечения умственного, психического и физического развития детей. Меморандум имеет цель повысить защиту прав детей в электронной среде, улучшить  навыки  безопасного использования детьми и родителями Интернета.  С  Меморандумом о взаимопонимании планируется установить между сторонами рамки сотрудничества, направленные на стимулирование эффективного сотрудничества в сферах с взаимными интересами.  В частности, предусматривается предоставление ЗАО «Лаборатория Касперского» опыта,  а  также регулирование  взамена статистической информации относительно киберугроз между Аппаратом Омбудсмен РА, Министерством образования и науки РА и ЗАО «Лаборатория Касперского». Рамки Меморандумом о взаимопонимании ограничены относящимся к сфере киберугроз обменом неличностной информации.

Источник материала: Министерство образования и науки РА