"АРМЯНСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДА" ПОРТАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
ФОРУМ
ХРАНИЛИЩЕ
РЕСУРСОВ
ДИСТАНЦИОННОЕ
ОБУЧЕНИЕ
ВЫПУСКНЫЕ
ДОКУМЕНТЫ
СТАТИСТИЧЕСКИЙ
СПРАВОЧНИК

В контексте армяно-казахского научно-образовательного сотрудничества

3 Марта, 2017
Официальные новости

Министр образования и науки РА Левон Мкртчян принял Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Казахстан в РА Тимура Уразаева. В центре встречи были вопросы, относящиеся к армяно-казахскому сотрудничеству в образовательной и научной сферах, для решения которых, по словам Левона Мкртчяна, существуют правовые все основания: между двумя странами действует рамочное соглашение в сферах образования и науки. 
Министр сообщил, что Армения уже является полноправным членом европейской научной сети «Горизонт 2020», и в этом контексте он предложил укрепить имеющее в научной сфере взаимодействие, делая упор на естественные науки. По словам Левона Мкртчяна, возможности данной научной сети позволяют реализовать научные, инновационные исследования  с участием высококвалифицированных исследователей и научно-исследовательских инфраструктур в регионе.  
Выразив благодарность за сотрудничество в этой области, Посол Тимур Уразаев придал важность реализации практических шагов, направленных на укрепление и развитие взаимоотношений. Он также отметил, что будут предприняты серьезные усилия для выдвижения армяно-казахского отраслевого сотрудничества на новый уровень развития. Посол представил реформы, проводимые в образовательной системе Казахстана, отметив, что Казахстан также вовлечен в Болонский процесс и в ближайшее время сделает переход к  12-летнему образованию. Одновременно, по заверению Посла, в Казахстане разработана и реализуется национальная модель высшей образовательной системы. 
В ходе встречи стороны коснулись также иных вопросов, относящихся к реализации совместных программ в образовательной и научной сферах. 

Источник материала: Министерство образования и науки РА