"АРМЯНСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДА" ПОРТАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
ФОРУМ
ХРАНИЛИЩЕ
РЕСУРСОВ
ДИСТАНЦИОННОЕ
ОБУЧЕНИЕ
ВЫПУСКНЫЕ
ДОКУМЕНТЫ
СТАТИСТИЧЕСКИЙ
СПРАВОЧНИК

ЮНЕСКО поддержит проекты РА, направленные на развитие образования

21 Марта, 2017
Официальные новости

Возглавляемая под руководством Министра образования и науки РА Левона Мкртчяна делегация 19-20 марта официальным визитом находилась в Париже, где Министр Левон Мкртчян встретился с Помощником генерального директора ЮНЕСКО по вопросам образования Киан Тангом. На встрече приняли участие Чрезвычайный и полномочный посол РА во Франции  Виген Читечян, Первый секретарь  Посольства Ольга Давтян и Советник Министра образования и науки РА по вопросам международного сотрудничества Арайик Навоян.

В ходе встречи стороны обсудили перспективы содействия ЮНЕСКО, направленные на развитие образовательной системы Армении в рамках  основополагающего документа «Кртутюн-2030» («Образование-2030»), компонента, относящегося к регламенту образования «Устойчивое развитие ООН 2030».

Отмечалось, что цель программы действий основополагающего документа «Кртутюн-2030» до 2030 года  -  иметь для всех в мире в равной степени доступное и качественное инклюзивное образование, включая непрерывное образование. Левон Мкртчян представил предложения развития в соответствии с целями программы действий основополагающего документа «Кртутюн-2030» - образовательной сферы Армении, а также проекты, направленные на их реализацию. В частности, было отмечено, что по Поручению Президента РА в шестимесячный срок будет разработана программа развития высшего образования. Среди приоритетов общеобразовательной сферы придана важность расширению технологического и математического образования, развитию дистанционной образовательной системы.  

Киан Танг в свою очередь высоко оценил визит Министра с точки зрения приоритетов  развития образования Армении и обсуждения проектов, направленных на их содействие, а также ознакомления с армянским опытом образовательной сферы. Помощник генерального директора ЮНЕСКО по вопросам образования  выразил  готовность содействовать армянским проектам, направленным на развитие образования и реформирование. В частности, была достигнута договоренность в кратчайшие сроки разработать стратегическую программу развития высшего образования Армении 2017-2030гг., начавшую под содействием ЮНЕСКО, и тесно работать с Институтом ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании в Москве. 

Источник материала: Министерство образования и науки РА