"АРМЯНСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДА" ПОРТАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
ФОРУМ
ХРАНИЛИЩЕ
РЕСУРСОВ
ДИСТАНЦИОННОЕ
ОБУЧЕНИЕ
ВЫПУСКНЫЕ
ДОКУМЕНТЫ
СТАТИСТИЧЕСКИЙ
СПРАВОЧНИК

Министр образования и науки РА Левон Мкртчян принял профессора Варшавского государственного университета

15 Апреля, 2017
Официальные новости

Министр образования и науки РА Левон Мкртчян принял находящегося с частным визитом в Армении польского преподавателя, доктора юридических наук, профессора международного права Варшавского государственного университета, депутата европарламента Карола Карского. Он в Армении находится по проглашению Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна, где выступил с лекцией на тему «Взаимоотношения между национальными и международными законами». Поприветствовав гостя, глава образовательного и научного ведомства РА выразил уверенность, что лекция высококвалифицированного специалиста по международому праву прошла с большим интересом и полезностью для студентов.

«Значение международного права в образовательной сфере усиленно вырастает, так как мир становится все меньше, где для урегулирования взаимоотношений между государствами   и нациями  наиболее большое значение приобретает проявление международного фундаментального права.  Армянский народ имеет конфликт с соседним Азербайджаном, в основе которого лежат своеобразные  комментарии. Но мы, как и польский народ, пройдя трудный путь исторического времени, уверены, что существуют фундаментальные ценности, на которых зиждутся международные отношения. С этой точки зрения я уверен, что Ваш опыт и знания были полезными для наших студентов», - сказал Левон Мкртчян.

Польский профессор, в свою очередь, выразив благодарность Министру за встречу, отметил, что Армения для него стала родным местом, ибо каждый раз, когда приезжает в Армению, чувствует себя в дружественной среде. «Я знаю, что Вы, занимаясь политикой и занимая пост Министра, также преподаете в университете, совмещая научно-преподавательскую деятельность с политикой. Армения – та страна, посещая куда и где читая лекции – мне это очень приятно. Я стал для армянского народа настоящим другом», - отметил Карол Карски.

В ходе встречи Министр Л. Мкртчян представил проводимые в образовательной сфере РА реформы, подчеркнув важность польского опыта для Армении, где успешно на основе бывшей советской модели была построена европейская образовательная система. Польский профессор также заметил, что во время своих постоянных визитов успел ознакомиться с образовательными реформами сферы высшего образования Армении и видит в них успех.