"АРМЯНСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДА" ПОРТАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
ФОРУМ
ХРАНИЛИЩЕ
РЕСУРСОВ
ДИСТАНЦИОННОЕ
ОБУЧЕНИЕ
ВЫПУСКНЫЕ
ДОКУМЕНТЫ
СТАТИСТИЧЕСКИЙ
СПРАВОЧНИК

Эффективность переподготовок учителей иностранных языков - в центре встречи

19 Апреля, 2017
Официальные новости

Министр образования и науки РА Левон Мкртчян принял находящуюся с официальным визитом в Ереване Заместителя директора по образовательным программам гуманитарной миссии РФ Ирину Васильеву. В ходе встречи стороны обсудили ряд вопросов, относящихся к курсам переподготовок учителей русского языка и учебников по русскому языку, используемых в школах РА. Министр отметил, что российско-армянское сотрудничество в последние годы пережил новое развитие, в частности, наряду с действующим в Армении Российско-Армянского (Славянского) университета, в Ереване открылся также Ереванский филиал Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Левон Мкртчян, придавая важность потенциалу действующих в Армении российских вузов, одновременно подчеркнул, что это должно способствовать развитию русского языка в школах и повышению эффективности его обучения.

Представляя процессы создания учебников и переподготовок учителей в Армении, глава образовательного и научного ведомства РА сообщил, что в настоящее время в данной сфере предпринимаются шаги в направлении проведения реформ, и с этой точки зрения российская сторона может оказать содействие как в вопросе содержательного улучшения учебников, так и в вопросе повышения эффективности курсов переподготовок учителей. Левон Мкртчян сообщил, что, согласно Законодательству РА, все учителя раз в 5 лет в обязательном порядке посещают курсы переподготовок: «Мы решили курсы переподготовок учителей иностранных языков, в том числе, русского языка, проводить в специализированных организациях. В случае с русским языком данную функцию могут взять Российско-Армянский (Славянский) университет или Ереванский филиал Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова», - отметил Л. Мкртчян.

Заместитель директора по образовательным программам гуманитарной миссии РФ, поблагодарив Министра за прием, отметила, что российская сторона готова обсудить предложения по повышению эффективности преподавания русского языка и поддержанию эффективной реализации образовательных программ.