Министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян приняла чрезвычайного и Полномочного Посла Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Армении Джона Галлахера.
На встрече также присутствовали заместитель министра ОНКС Артур Мартиросян и руководитель Армянского филиала Британского совета Адде Овасапян.
Приветствуя гостей, министр ОНКС подчеркнула важность эффективного сотрудничества с посольством и армянским филиалом Британского совета, выразив готовность приложить усилия для обеспечения его непрерывности.
Коснувшись взаимодействия в сфере образования, министр Жанна Андреасян подчеркнула важность роли и поддержки Британского совета в разработке методологии преподавания английского языка в Армении и в вопросах непрерывного профессионального развития и переподготовки учителей, реализации программы «Креативная мысль» в университетах, а также выразила благодарность за активное участие в рамках программы «Академический город». В частности, в рамках программы «Академический город» Армения активно сотрудничает с университетами Великобритании – Лондонским университетом искусств и Институтом образования Университетского колледжа Лондона. Министр ОНКС также подчеркнула важность участия Армении в ежегодной Всемирной конференции по образованию в Лондоне для ознакомления с международным опытом в этой области и представления своего опыта. Коснувшись сотрудничества в сфере культуры, Жанна Андреасян подчеркнула важность совместной работы по разработке стратегии сохранения и развития культуры РА на 2023-2027 годы, отметив, что стратегия, утвержденная правительством, доступна также на английском языке благодаря содействию Британского совета.
Ссылаясь на уже реализованные инициативы, стороны выразили готовность обсудить также новые возможности реализации совместных инициатив в сфере культуры, подчеркнув, что существует большой потенциал для развития сотрудничества в этой сфере. В этом контексте Жанна Андреасян также подчеркнула важность изучения британского опыта и возможности институционального сотрудничества.
Чрезвычайный и полномочный посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Армении Джон Галлахер поблагодарил за прием и подчеркнул эффективное сотрудничество и позитивный прогресс с правительством Армении, в частности, с министерством ОНКС РА.
В ходе встречи стороны также коснулись возможностей реализации совместных программ и обмена опытом в различных сферах в контексте расширения эффективного сотрудничества.