В Доме-музее Арама Хачатуряна состоялась презентация культурных мероприятий, проводимых в 2025 году при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта РА в сферах современного искусства, культурного образования и книгоиздания.
На мероприятии присутствовали министр ОНКС Жанна Андреасян и заместитель министра Даниэль Даниелян, представители организаций, реализующих грантовые проекты. В ходе мероприятия были представлены 35 конкурсных и 22 утвержденные целевые программы из 8 сфер. общий бюджет, выделенный государством на указанные культурные программы, составляет 937 млн. 204.7 тыс. драмов РА.
Целью представления проектов, выигравших грантовые конкурсы Министерства, является акцент на приоритетах и важных направлениях государственной культурной политики, ознакомление с авторами и рабочими группами проектов, получивших финансирование в рамках грантовых программ, повышение осведомленности общественности о проектах.
«Это мероприятие направлено на объединение партнеров из разных областей искусства и культуры на одной платформе, чтобы познакомиться друг с другом и получить полное представление о том, на что направлена культурная политика. Эта встреча – возможность сделать программы видимыми, показать, что нас ждет в течение года, а для нас-понять, на что мы направили наши усилия и как мы планируем нашу дальнейшую работу», - отметила во вступительном слове министр ОНКС Жанна Андреасян.
В контексте стратегии развития культуры министр подчеркнула важность придания более значительного экономического значения присутствию культуры в общественной жизни.
«Культура – одна из самых самодостаточных сфер общественного развития. Министерство своими различными инициативами должно способствовать развитию самодостаточности культуры и увеличению ее влияния в общественной жизни», - сказала Жанна Андреасян.
В контексте эффективности культурной политики она также подчеркнула важность обеспечения жизнеспособности программ, отметив, что, в частности, поощряются проекты, реализуемые при поддержке и сотрудничестве министерства ОНКС и различных партнеров.
Министр подчеркнул особую важность децентрализации культурной жизни, на что, по его словам, направлен ряд программ, получающих государственную поддержку. Жанна Андреасян также подчеркнула необходимость включения образовательного компонента в культурные программы, а также представления новых идей.
«Необходимо, чтобы программы включали образовательный компонент, поддерживая сотрудничество между образованием и культурой на достаточном уровне. Мы убеждены, что вовлечение детей имеет особое значение с точки зрения их развития, приобретения знаний путем культуры, расширения познания», - сказала она.
В ходе презентации представители культурных организаций, победивших в грантовых конкурсах, представили программы на 2025 год, подробно описав их содержание, творческую и образовательную ценность, ожидаемый результат.
Представители организаций-победителей поблагодарили за государственную поддержку, отметив, что это дополнительная ответственность за более целенаправленную и скоординированную реализацию их работы на благо развития культурной жизни страны.