Гимн Армении также будет звучать в дошкольных учреждениях и учреждениях ПОО: Жанна Андреасян
После принятия проекта изменений и дополнений в закон «О гимне Республики Армения» гимн РА будет звучать также в дошкольных, начальных и средних специальных учебных заведениях.
Действующий закон предусматривает, что гимн должен звучать в школах и университетах. Предлагаемое изменение расширяет сферу охвата, включая дошкольные, профессиональные и средние профессиональные учреждения. Об этом во время второго чтения проекта закона «О внесении изменений и дополнений» в закон «О гимне Республики Армения» в Национальном собрании сообщила министр ОНКС Жанна Андреасян, представляя положительную позицию правительства в качестве содокладчика.
«После принятия закона планируется также внести уточнения в процедуры его исполнения соответствующими подзаконными актами», - отметила министр. По ее словам, планируется иметь соответствующие версии записей исполнения гимна с целью их использования в случаях, предусмотренных законом.
Соавтор проекта, председатель постоянной парламентской комиссии по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта Сисак Габриелян выступил в качестве основного докладчика, представив предлагаемые основные изменения и изменения, внесенные в ходе первого и второго чтений. Он отметил, что с предлагаемым изменением гимн Армении отныне должен звучать или исполняться исключительно в соответствии с официальными версиями, опубликованными министерством ОНКС.
Напомним, что соавторами проекта О внесении изменений и дополнений в закон «О гимне Республики Армения» являются председатель НС Ален Симонян, депутаты Сисак Габриелян и Тагуи Казарян. Проектом предлагается изменить текст гимна РА, согласно которому он завершится строкой «Будь всегда горда, Армения».