Состоялось первое заседание юбилейной комиссии, посвященное 100-летию основания Национального филармонического оркестра Армении
Под председательством министра образования, науки, культуры и спорта РА Жанны Андреасян состоялось первое заседание юбилейной комиссии, посвященное 100-летию основания Национального филармонического оркестра Армении.
Комиссия сформирована в соответствии с решением премьер-министра РА № 166-А от 28 февраля 2025 года. На встрече присутствовали заместитель министра ОНКС Даниел Даниелян, генеральный секретарь Асмик Акопян, члены комиссии.
В ходе заседания были обсуждены предложения по юбилейным программам, посвященным 100-летию основания Национального филармонического оркестра Армении. Из 5 программных проектов и 1 пакета брендинга комиссия должна выбрать и утвердить мероприятия, которые будут включены в список юбилейных мероприятий. Приветствуя присутствующих, министр Жанна Андреасян подчеркнула важность надлежащей организации и проведения юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию основания Национального филармонического оркестра Армении.
«Организация празднования 100-летия со дня основания Национального филармонического оркестра Армении требует особого подхода, и в первую очередь предлагаю обсудить предложения руководства Национального филармонического оркестра Армении», - сказала министр.
С целью рассмотрения и Обсуждения программ Жанна Андреасян предложила художественному руководителю и главному дирижеру Национального филармонического оркестра Армении Эдуарду Топчяну представить содержание проектов, а директору Норайру Назаряну – направленность и географию программ.
Согласно представленным предложениям, в рамках юбилейной программы в Армении планируются совместные концерты Национального филармонического оркестра Армении и всемирно известных музыкантов и дирижеров, гастроли в европейских странах и США, регионах Армении. Директор оркестра также сообщил, что они предлагают снять видеофильм о 100-летнем пути оркестра и его нынешней деятельности.
Министр, в частности, подчеркнула важность децентрализации мероприятий – проведения региональных туров оркестра, а также участия в мероприятиях известных музыкантов, прибывших из-за рубежа, популяризации армянского музыкального искусства за рубежом. Была также отмечена важность видеосъемки и трансляции Общественным телевидением юбилейного концерта и других ключевых концертных программ, чтобы обеспечить как можно более широкую аудиторию слушателей.
Директор оркестра также представил варианты брендинга юбилея, по поводу которых члены комиссии высказали свои замечания и предложения. Ознакомившись с проектами, члены комиссии предложили также рассмотреть вопрос организации в фойе концертного зала Арама Хачатуряна выставки, посвященной оркестру, и церемонии гашения юбилейной марки.
В конце заседания министр предложила предоставить представленный пакет брендинга и предложения по юбилейным мероприятиям членам комиссии в электронном виде для их тщательного изучения, дальнейшего выбора и утверждения на предстоящем заседании.