Балетный спектакль «Стрекоза и муравей» вернулся на сцену Национального академического театра оперы и балета имени Александра Спендиаряна спустя 30 лет.
При сотрудничестве оперы и Ереванского государственного колледжа танцевального искусства сегодня состоялась премьера балетного представления, на котором присутствовали также министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян и заместитель министра Даниел Даниелян. В спектакле участвуют более 70 учеников танцевального колледжа. Он был поставлен в 2 танцевальных стилях: современный танец (муравьи) и балет (стрекозы, жуки, лесные жители).
Балетный спектакль «Стрекоза и муравей» стал первой премьерой 2025 года Национального академического театра оперы и балета имени Александра Спендиаряна. Этот балетный спектакль с прекрасной музыкой Степана Лусикяна был поставлен еще в 90-х годах известным балетмейстером Максимом Мартиросяном. Спустя 30 лет по инициативе маэстро Дургаряна он снова вернулся на сцену, уже с новым дыханием.
«Стрекоза и муравей» – детский балет в 2 действиях. Композитор – Степан Лусикян, музыкальный руководитель и дирижер – Карен Дургарян (заслуженный артист РА), дирижеры – Атанес Аракелян, Раффи Микаелян, постановщик-балетмейстер и автор либретто – Давид Галстян, художник-постановщик – Аветис Барсегян (заслуженный артист РА), художник по костюмам – Рубине Оганесян, световое оформление – Евгений Ганзбург, 3D-анимация – Ваан Ованнисян.