Министр образования, науки, культуры и спорта РА Жанна Андреасян сегодня посетила спортивную школу имени Ара Манукяна в Чаренцаване, где наблюдала за соревнованиями общинного этапа любительского турнира по настольному теннису «Кубок премьер-министра РА» в Котайкской области. В турнире участвуют школы Чаренцавана, Раздана, Абовяна и Егварда.
В турнире принимают участие сборные команды учеников 5-9-х и 10-12-х классов общеобразовательных школ Еревана и областей Армении. Команды, занявшие 1-е, 2-е и 3-е места в общинном этапе, примут участие во втором, областном этапе, который пройдет с 1 по 15 апреля. Финал запланирован на 26-27 апреля.
В рамках визита Жанна Андреасян пообщалась с учащимися и преподавателями физкультуры, поинтересовалась подготовкой к турниру и задала вопросы о наличии соответствующей инфраструктуры в школах. Учащиеся отметили, что с большим энтузиазмом готовятся к соревнованиям под названием «Кубок премьер-министра РА». Многие участвуют впервые и возлагают большие надежды. Ученики и преподаватели физкультуры подчеркнули, что при наличии достаточного количества теннисных столов в школах число участников турнира могло бы быть больше.
Команда средней школы №5 Чаренцавана заняла первое место на общинном этапе среди учеников 5-9-х классов. По словам учителя физкультуры школы Арсена Авагяна, они впервые участвуют в турнире под названием «Кубок премьер-министра РА». После турнира по настольному теннису они планируют участвовать также в командных школьных соревнованиях по марафонскому бегу и велогонкам.
«Надеюсь, что мы сможем успешно выступить и на областном этапе, хотя конкуренция будет довольно высокой. Несомненно, такие массовые турниры способствуют развитию спортивных дисциплин и стимулируют детей вести здоровый образ жизни. Энтузиазм среди детей огромный. Мы также участвуем в школьной баскетбольной лиге и показываем хорошие результаты. У нас есть больше двух недель, чтобы подготовиться, и мы сделаем все возможное, чтобы достойно выступить на областном этапе», - отметил учитель физкультуры.
Напомним, что программа проводится в 38 городах (районах) областей Армении и административных районах Еревана. Цель турнира – пропаганда здорового образа жизни среди школьников и популяризация настольного тенниса.
На соревнованиях первой возрастной группы из Котайкской области приняли участие более 30 школьников, а в соревнованиях второй, старшей возрастной группы – более 40 школьников. При этом в турнире не могут участвовать те учащиеся школьных команд, которые два года подряд занимали призовые места.
Победители и призеры турнира будут награждены соответствующими сертификатами, кубками, медалями и денежными призами от министерства образования, науки, культуры и спорта РА.
Школы, занявшие призовые места, будут награждены: