27 марта – Международный День театра
Министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян посетила Национальный академический театр имени Габриэла Сундукяна, где вместе с учащимися общеобразовательных школ в рамках мероприятий «Театральной недели» приняла участие в программе под названием «Театральный урок».
Министра сопровождал директор театра Вардан Мкртчян. Жанна Андреасян поприветствовала школьников и участников театральной образовательной программы «Класс+Классика», отметив особую важность участия в этом проекте.
«Программа «Класс+Классика» действует уже несколько лет. Ее цель –  работать с талантливыми детьми, помогать им с профессиональной ориентацией, направлять их в мир театра и театральных профессий, а также воспитывать грамотного зрителя. Быть в театре зрителем и работать за кулисами – это совершенно разные ощущения. Уверена, что после этой программы вы будете по-другому воспринимать спектакли», - заявила министр.
По словам Жанны Андреасян, министерство убеждено, что все дети талантливы, а образовательная система и программы должны раскрывать и развивать их способности.
«Эта программа также направлена на развитие и стимулирование вашего творческого мышления в общении с опытными профессионалами отрасли», - добавила министр, поздравив театральных деятелей с Международным днем театра.
Затем Жанна Андреасян вместе с учащимися наблюдала за репетициями участников нового этапа программы «Класс+Классика». 60 учащихся, прошедших два конкурсных этапа программы, работали в пяти группах театра. Созданные за три недели интенсивных занятий постановки будут представлены публике 5 апреля.
В рамках «Театральной недели» школьники посетили театр, познакомились с его историей, закулисьем и производственными мастерскими, что позволило им расширить свои представления и знания о театральном искусстве.
Отметим, что новый этап театральной образовательной программы «Класс+Классика» стартовал 18 марта 2025 года. Руководителями групп программы являются Армен Марутян, Артур Карапетян, Армен Кушкян, Геворг Давтян и Айк Исраелян. Среди преподавателей – Лусине Костанян, Рузанна Ахназаран, Араксия Меликян, Арина Араратян и Нарине Исраелян.
Напомним, что театральная образовательная программа «Класс+Классика» стартовала в 2019 году и реализуется при поддержке министерства образования, науки, культуры и спорта Армении по инициативе Национального академического театра имени Габриела Сундукяна. Она предназначена для учащихся старших школ и средних профессиональных учебных заведений республики и направлена на укрепление связей между школой и театром.