Министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян приняла участие в церемонии закрытия креативной акселерационной программы «Catapult» и презентации специального выпуска журнала «Ереван».
На мероприятии также присутствовали заместители министра Артур Мартиросян и Даниел Данелян, а также посол ЕС в Армении Василис Марагос.
Креативная акселерационная программа «Catapult» стартовала в 2022 году благодаря сотрудничеству министерства образования, науки, культуры и спорта Армении и Делегации Европейского Союза в Армении.
Цель программы – стимулирование создания экосистемы культурной и креативной индустрии в Армении, развитие профессиональных навыков самозанятых художников и их умений в сетевом сотрудничестве. Поддержка креативной экономики соответствует приоритетам стратегии сохранения, развития и популяризации культуры Армении на 2023-2027 годы, а также программы действий правительства на 2021-2026 годы.
Партнерами программы, реализуемой при финансовой поддержке ЕС и сотрудничестве с армянским офисом AGBU, являются также министерства экономики и высокотехнологической промышленности Армении.
Министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян поблагодарила партнеров за сотрудничество, начатое три года назад, которое, по ее словам, способствует изменению отношения к культуре.
«Достигнутый прогресс дает нам уверенность в решении новых задач на каждом последующем этапе. Сегодня мы уже можем говорить о новом этапе в области креативной индустрии, который должен принести заметные изменения в культурной сфере. Очевидно, что в обществе существует острая необходимость в изменении отношения к культуре, и в этом направлении совместная работа направлена на повышение самодостаточности культуры», - отметила Жанна Андреасян, подчеркнув, что культурная сфера может стать одним из важнейших двигателей не только общества, но и экономики. Она также отметила, что креативная акселерационная программа «Catapult» своим разнообразием отражает разные слои общества и доступна всем, у кого есть хорошие идеи и кто ищет пути их реализации.
Посол ЕС в Армении Василис Марагос, приветствуя присутствующих, подчеркнул, что программа направлена на развитие важных составляющих армянского общества и экономики, а также имеет целью стимулировать талант, инновации и креативность. «Армения является важной частью европейской культуры и известна миру прежде всего своей культурой, а также талантом и творческим потенциалом своих людей. Мы здесь, чтобы поддержать этот процесс», - отметил посол ЕС Василис Марагос. Он добавил, что, хотя программа «Catapult» завершается, сотрудничество, направленное на укрепление культурных связей, будет продолжаться и станет еще более прочным.
В рамках запуска акселерационной программы «Catapult» были организованы разнообразные образовательные семинары, проведена выставка-продажа «Art Expo», реализован субпроект «Artbox» в сотрудничестве с «Creative Armenia», сформирована база данных заинтересованных сторон отрасли, подготовлен отчет о потребностях и экономическом анализе культурной и креативной экосистемы Республики Армения, подписано множество меморандумов о сотрудничестве, на основе которых в Ереване и Гюмри были созданы фаблабы.
В течение трёх лет благодаря субпрограмме «Artbox» многие культурные организации Еревана и регионов Армении получили гранты на поддержку, которые способствовали развитию их потребностей, реализации инновационных проектов и идей, а также техническому переоснащению.
В рамках программы гранты получили: Национальный академический театр имени Г. Сундукяна (создано арт-кафе «Panno»), Национальный центр эстетики имени Генриха Игитяна (создан «Arthub», вскоре откроется Универсальная мастерская), Музей народного искусства имени Ованеса Шарамбеяна, Дом-музей Егише Чаренца, Матенадаран, Гюмрийский технопарк, школа искусств в Кохбе, Дом культуры в Каджаране и Kitchenlab, Национальный кинематографический центр Армении, Национальный филармонический оркестр Армении и Национальный архив Армении.