"АРМЯНСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДА" ПОРТАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
ФОРУМ
ХРАНИЛИЩЕ
РЕСУРСОВ
ДИСТАНЦИОННОЕ
ОБУЧЕНИЕ
ВЫПУСКНЫЕ
ДОКУМЕНТЫ
СТАТИСТИЧЕСКИЙ
СПРАВОЧНИК

К цифровизации образовательных процессов нужно подходить с точки зрения гражданина: Жанна Андреасян

10 Апреля, 2025

В министерстве образования, науки, культуры и спорта Республики Армения состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по цифровизации образовательных процессов, которое провела министр Жанна Андреасян.

Рабочая группа была создана по указу министра в рамках программы мероприятий Стратегии цифровизации Армении.

В заседании также приняла участие заместитель министра и руководитель рабочей группы Араксия Сваджян.

В межведомственную рабочую группу входят представители различных структур: министерства высокотехнологичной промышленности, министерства юстиции, министерства территориального управления и инфраструктур, министерства труда и социальных вопросов, министерства здравоохранения, министерства экономики, Службы национальной безопасности, мэрии Еревана, Комитета высшего образования и науки, Национального центра образовательных технологий. Поддержку программы оказывает Агентство информационных систем Армении.

Министр образования, науки, культуры и спорта, приветствуя членов рабочей группы, подчеркнула, что результаты работы по внедрению цифровых технологий в образовательные программы в первую очередь должны быть заметны для граждан.

«Важно понять, в каких ситуациях граждане сталкиваются с реализацией своего права на образование, и каким образом цифровизация образовательных процессов повлияет на доступность и улучшение образовательных услуг. Основная цель – подойти к вопросам с точки зрения конечного бенефициара – гражданина, уточняя их потребности во взаимодействии с образовательными учреждениями, государством или другими органами. Необходимо выяснить, насколько цифровизация различных функций на самом деле облегчает процесс решения разнообразных вопросов для граждан. Уже проделанная и планируемая работа должна способствовать тому, чтобы множество процессов стало более удобным, доступным и понятным для граждан», - отметила Жанна Андреасян.

По ее словам, важным следующим шагом в процессе цифровизации образования является составление дорожной карты. Министр образования, науки, культуры и спорта также отметила, что разработаны методологии, которые могут быть применимы для улучшения различных услуг.

Директор Агентства информационных систем Армении Нерсес Ерицян отметил, что планируется сбор и анализ информации для завершения процесса.

Отметим, что согласно стратегии цифровизации Армении, предполагается, что цифровизация жизненных событий улучшит качество общественных услуг, способствуя удовлетворению потребностей граждан и различных слоев общества и формированию ориентированных на граждан услуг (User-centered). В рамках процессов цифровизации планируется сократить документооборот, посещение физических офисов и так далее.

В результате цифровизации улучшится доступность образовательных услуг на онлайн-платформах, таких как регистрация ребенка в детском саду и школе, поступление в вузы и учреждения начального профессионального образования, смена учебного заведения, получение выпускных сертификатов и другие. Одновременно станут цифровыми также другие услуги, включая подачу заявок на программы поддержки, доступ к образовательным платформам и интерактивный обмен данными с другими ведомствами.