Министерство образования, науки, культуры и спорта Республики Армения и министерство иностранных дел Федеративной Республики Германия подписали совместную декларацию о намерениях о сотрудничестве в сфере культуры.
Документ подписали министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян и посол Германии в Армении Клаудия Буш.
На мероприятии также присутствовал заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Артур Мартиросян.
Министр Жанна Андреасян приветствовала присутствующих и подчеркнула важность сотрудничества между двумя дружественными странами, а также возможность реализации совместных программных инициатив в сферах образования, науки, культуры, спорта и молодежной политики для укрепления и углубления двусторонних отношений.
«Отношения между Арменией и Германией получили новый импульс, особенно в сфере культуры. Этот документ является свидетельством расширения сотрудничества», - сказала Жанна Андреасян, отметив успешное выполнение совместных программ двух стран в прошлом.
Посол Клаудия Буш, поздравив с подписанием важного документа, отметила, что меморандум является прочной основой для более глубокого сотрудничества.
«Германская сторона придает большое значение углублению двустороннего сотрудничества, особенно в сфере культуры и образования», - подчеркнула посол.
В рамках совместной декларации стороны поощряют обмен опытом и специалистами между соответствующими учреждениями и организациями двух стран, а также сотрудничество в таких областях, как литература, театр, кинематограф, музыка, изобразительное искусство, музеи, библиотечное дело, издательство, сохранение памятников и нематериального культурного наследия. Поощряется также создание и деятельность учреждений, укрепляющих культурные и образовательные связи между Арменией и Германией.а