Министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян сегодня встретилась с директором отдела молодежи и образования французского телеканала (France TV) Пьером Сиракузой, который находится в Армении по приглашению организаторов фестиваля ReA.
Во встрече приняли участие заместитель министра КГМС Даниел Даниелян и основатель фестиваля ReA, карикатурист Вреж Касуни.
Министр Жанна Андреасян поприветствовала гостей и подчеркнула готовность к сотрудничеству с Францией в области совместного кинопроизводства, дистрибуции и телевидения. Она отметила важность изучения и освоения французского опыта, а также обмена знаниями в сфере кинопроизводства и трансляции.
В рамках визита в Армению Пьер Сиракуз недавно встретился с представителями армянского кинофонда, где обсуждались возможности создания анимационных телесериалов и совместного производства, а также предпочтительные форматы на профессиональном рынке. Он поблагодарил за прием и выразил готовность делиться французским опытом с армянскими коллегами.
По словам основателя фестиваля ReA Врежа Касуни, на встречах с представителями различных отраслей обсуждались возможности создания анимационных телесериалов. В ходе обсуждений с международными партнерами рассматривается возможность создания независимой платформы. Эта платформа будет способствовать активизации работы над созданием детских и молодежных анимационных телесериалов с образовательным, культурным и национальным содержанием.
Подчеркнув важность укрепления армяно-французских связей в различных областях, министр отметила особенно значимость совместных инициатив в сфере культуры и образования.
«Влияние медиа и социальных сетей на жизнь детей и подростков растет. Для министерства приоритетной целью является создание образовательного контента», - отметила министр Жанна Андреасян, подчеркнув важность реализации проектов, направленных на развитие компетенций в этом направлении.
Министр также подчеркнула, что реформы системы образования Армении, в частности новые государственные стандарты общего образования, также направлены на развитие способностей учащихся, с особым акцентом на компоненты культурной и медиаграмотности.
Жанна Андреасян также отметила, что государство уделяет большое внимание совместному кинопроизводству и популяризации армянского кино, в рамках чего были приняты ряд законодательных изменений. Правительство Армении утвердило порядок и условия частичной компенсации инвестиций в сфере кинопроизводства, предусматривая возврат до 35 процентов вложений для фильмов, снимаемых в Армении. Стратегическими направлениями являются развитие анимационного кинопроизводства, а также создание образовательных и культурных телевизионных программ.
На встрече также обсуждались другие вопросы, представляющие взаимный интерес.